Nord Stream: сроки восстановления «Северного потока» оценить невозможно

Сроки возобновления работы «Северного потока» оценить невозможно, заявил оператор газопровода Nord Stream AG. «Nord Stream AG задействует все необходимые ресурсы для проведения оценки ущерба в сотрудничестве с местными властями. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно», — цитирует компанию РИА Новости.

Местоположения физических повреждений обеих ниток «Северного потока» определены, они находятся в исключительной экономической зоне Дании и Швеции, сообщил оператор Nord Stream AG.
«Зафиксированное вчера в результате утечки газа резкое падение давления на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1» позволяет с уверенностью предположить, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями», — сообщила компания.

Nord Stream проинформировала об инциденте соответствующие службы береговой охраны.

«Местоположения двух предполагаемых повреждений определены, они находятся к северо-востоку от Борнхольма в шведской и датской ИЭЗ соответственно», — цитирует оператора РИА Новости.

Посольство России в Дании рассчитывает, что ЧП с утечкой газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» будет тщательно расследовано.
«Посольство исходит из того, что данное происшествие будет всесторонне расследовано компетентными властями с привлечением всех необходимых для этого сил и средств», — сообщается в Telegram-канале российской дипмиссии.

Отмечается, что результаты расследования «должны быть преданы гласности».

Тем временем центральное разведывательное управление (ЦРУ) США предупреждало Германию летом о возможности нападения на газопроводы в Балтийском море. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

«Несколько недель назад Соединённые Штаты предупредили правительство Германии о возможных нападениях на газопроводы в Балтийском море», — говорится в заявлении.