Мир изменил подход к зелёной повестке

Вице-премьер России Александр Новак выразил уверенность в невозможности заместить или отрезать российские энергоресурсы от мирового рынка, мир не сможет без них существовать. «Очевидно, что потребление энергоресурсов в дальнейшем будет только расти, поэтому я не могу себе представить, как мировая экономика обойдётся без наших энергоресурсов», — констатировал Новак.

Вице-премьер добавил, что в данный момент Россия является крупнейшим энергетическим игроком.

Новак уточнил, что на Россию приходится 20% мирового экспорта газа и 20% экспорта нефти. Также Россия находится на третьем месте в мире по поставкам угля.

Мир изменил своё отношение к зелёной повестке, позиция стала более взвешенной, а энергопереход будет более плавным, заявил вице-премьер России.

«Действительно, мы видим, что изменился подход к зелёной повестке. Если раньше её рьяные сторонники говорили, что нужно в кратчайшие сроки запретить работу угольных электростанций, инвестирование в нефтегазовые проекты, то теперь позиция стала более взвешенной», — сказал он в интервью ТАСС.

При этом зелёная повестка осталась, но она будет «более плавной», отметил Новак.

«Нужно отдавать себе отчёт, что от этой истории никуда не денешься. Доля возобновляемых источников энергии будет расти, как в своё время уголь стал замещать нефть, а её — газ», — добавил Новак.

Как ранее заявил «Газпром», события 2022 года подтвердили значимость ископаемого топлива для мировой экономики. Ориентир на декарбонизацию отошёл на второй план.