Минэнерго России: тёплая зима в Европе может не повториться

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов в на ПМЭФ, говоря о возможности глобального энергокризиса, заявил, что в этом году тёплая зима в Европе может не повториться. Он ответил на вопрос, придётся ли миру столкнуться с новым энергетическим кризисом.

«Все говорят иногда про кризисы, но все принимают максимум усилий для того, чтобы такого кризиса не допустить», — сказал он.

Шульгинов отметил, что необходимо внимательно отслеживать всё, что происходит на глобальных энергетических рынках, следить за балансировкой этих рынков.

«Конечно же, не может повториться такая тёплая зима в Европе, как она была в прошлом году... будет она нормальной, поэтому все думают сейчас, как пройти следующую зиму, а некоторые думают о том, как пройти лето в связи с жарой и ростом потребления», — сказал Шульгинов.

Министр добавил, что кризисные явления могут наступать только в том случае, если вести необдуманную политику.

Так же он ответил на вопрос, каковы ожидания по добыче нефти и газа в 2023-м и 2024 году.

По его словам, по 2023 году добыча нефти и конденсата будет уменьшена по сравнению с прошлым годом.

«Что касается прогноза на этот год, то у нас есть прогноз социально-экономического развития, который мы делаем вместе с Минэкономразвития. Там были положения одни, мы сегодня видим, что всё же снижение добычи будет, примерно 20 млн т от прошлого года», — сказал Шульгинов.

По его словам, ожидается и некоторое снижение по газу, которое будет отличаться от тех прогнозов, которые были несколько месяцев назад.

Шульгинов добавил, что в сентябре прогнозы будут обновлены.

Николай Шульгинов заявил в интервью, что добровольное снижение добычи нефти Россией на 500 тыс. баррелей в сутки не приведёт к потерям для бюджета.
Шульгинов: Минэнерго не ожидает потерь для бюджета из-за сокращения добычи нефти
РИА Новости
Министр ответил на вопрос, повлияет ли на поступления в российский бюджет то, что Россия решила продлить добровольное снижение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года.

Он отметил, что добровольное снижение добычи не только в России, но и в других странах ОПЕК проводится для того, чтобы сбалансировать нефтяной рынок.

«Балансировка заключается в том, что спрос возрастёт, как мы считаем, после восстановления экономик некоторых стран и, я думаю, что цены в четвёртом квартале даже могут увеличиться, поэтому мы не ожидаем таких потерь для бюджета, связанных именно с добровольным сокращением», — сказал он.