Минэнерго может утвердить новую энергостратегию России в марте 2024 года

Новая энергетическая стратегия России на период до 2050 года может быть утверждена в марте 2024 года. Об этом на прошедшем в Кемерове заседании рабочей группы Госсовета России по направлению «Энергетика» сообщил первый замминистра энергетики Павел Сорокин. Как сообщает ТАСС, проработка документа должна завершиться в ноябре 2023 года. После этого он должен будет пройти согласование внутри Минэнерго.

Затем энергостратегию направят на согласование в федеральные органы исполнительной власти, а также в компании и экспертные организации.

Финальным этапом станет передача документа на согласование в правительство России. Ожидается, что в кабмин энергостратегия поступит в январе-феврале 2024 года.

В конце августа 2023 года министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что разработка энергостратегии России до 2050 года должна завершиться к концу года.

Тем временем Вице-премьер России Александр Новак заявил, что в настоящий момент цены на нефть находятся на хорошем уровне, нефтяной рынок сбалансирован.

«Цены нефти находятся на достаточно хорошем уровне, рынок сбалансирован».

По его словам, с третьей декады сентября биржевые цены на бензин были снижены на 15—20% c последующим снижением мелкооптовых цен.

«Сейчас внутренний рынок обеспечен топливом в полном объёме, сократился дифференциал цен между независимыми автозаправочными станциями и вертикально интегрированными компаниями».

Ранее Новак заявил, что Россия в этом году добудет 527 млн т нефти.