Миллер заявил об изменении стратегии «Газпрома»

«Газпром» меняет стратегию, уделяя больше внимания газопереработке, заявил глава компании Алексей Миллер. «В текущий период времени мы меняем немножко нашу стратегию и больше внимания уделяем вопросу создания новых мощностей по газопереработке». По его словам, это связано с тем, что газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным, этаносодержащим. Кроме того, отметил он, на традиционных месторождениях в Западной Сибири идёт работа всё в более и более глубоких пластах залегания газа, а он также этаносодержащий.

Таким образом, сообщил Миллер, компания ставит задачу монетизировать разработку запасов такого газа. По его словам, у неё два таких проекта — комплекс в Усть-Луге и Амурский газоперерабатывающий завод — и они являются одними из крупнейших в мире.
В феврале совет директоров «Газпрома» принял решение переизбрать Миллера на пост председателя правления ещё на пять лет.

Тем временем министр экономики Германии Петер Альтмайер считает, что потребности ФРГ в российском природном газе в последующие годы, скорее всего, вырастут.
Об этом он сказал в ходе открытия в онлайн-формате 13-го Российско-германского сырьевого форума.
По его словам, Германия в течение 40 лет получает надёжные поставки природного газа из СССР и России.

Альтмайер добавил, что этот газ потребуется ФРГ «ещё в течение нескольких лет — как переходная технология».
«Потребности в последующие годы скорее вырастут, потому что мы в Германии выходим из атомной энергетики, из угольной энергетики, нам нужно больше газа».

Вице-премьер России Александр Новак в ходе российско-германской сырьевой конференции сообщил, что Россия за всю историю поставила Германии более 1 трлн куб. м газа.
«К настоящему времени на рынок Германии поставлено более 1 трлн куб. м газа. Это поистине колоссальный вклад», — отметил он.

Вице-премьер рассказал, что в 1970 году с Германией был подписан договор о поставках труб большого диаметра в обмен на газ из СССР.
Новак заявил, что это позволило заложить перспективную схему сотрудничества «инфраструктура и деньги в обмен на газ».
Ранее Новак заявил, что газопровод «Северный поток — 2» будет достроен в 2021 году.