МИД России заявил о скором запуске «Северного потока — 2»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о скором запуске газопровода «Северный поток — 2».
«Несмотря на попытки политизировать выгодный для европейцев проект, сорвав его реализацию в собственных геополитических и экономических интересах, чем активно продолжает заниматься Вашингтон, «Северный поток — 2» скоро вступит в строй», — цитирует её РИА Новости.

Она отметила, что проект «отвечает нормам международного права, а также регулятивным требованиям ЕС». Также, по её словам, все работы и процессы осуществляются в соответствии с законодательствами прибрежных государств.

«Какие бы странные решения ни принимались под давлением США, как это имело место на недавних американо-германских переговорах, они не способны изменить объективную реальность выхода строительства данного масштабного проекта на финишную прямую», — подчеркнула Захарова.

Тем временем Германия договорились с США по «Северному потоку — 2».
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не согласна с тем, что договорённости Берлина и Вашингтона по «Северному потоку — 2» являются «подарком» президенту России Владимиру Путину.
Об этом Меркель заявила в ходе пресс-конференции.

Также она не согласилась с мнением, что Россия для Германии важнее, чем Украина и Восточная Европа.

«Нет, совершенно нет. Речь идёт о том, чтобы найти путь к компромиссу по проекту, который в своей политической оценке по-разному оценивается разными странами», — приводит её слова РИА Новости.

«Газпром» считает обоснованным участие немецких партнёров в вопросе транзита газа и его объёмов через украинскую территорию, сказал председатель правления компании Алексей Миллер.

По его словам, вопросы новых объёмов закупок газа из России для транзита через территорию Украины «должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам».

«Считаем участие немецких партнёров в такой работе полностью обоснованным, учитывая уже обозначенные планы по декарбонизации экономики ЕС», — подчеркнул Миллер.

«Для объёмов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объёмы транзита через Украину», — сказал Миллер.

Замглавы МИД России Александр Грушко прокомментировал договорённости США и ФРГ по «Северному потоку — 2».

Он заявил, что «факт остаётся фактом: энергическое сотрудничество между Россией и Европой выдержало испытание временем, в течение десятилетий было материальной опорой безопасности и стабильности Европы».

«И мы убеждены в том, что в интересах европейцев — руководствоваться не какими-то навязанными геополитическими соображениями извне, а собственными долговременными потребностями», — цитирует РИА Новости Грушко.