МИД России: Европа променяла энергетическую свободу на зависимость от США

Западная Европа обменяла энергетическую свободу на зависимость от США, заявил замглавы МИД России Александр Грушко. «Мы видим, что Западная Европа променяла свою энергетическую свободу на энергетическую зависимость от США», — приводит ТАСС слова Грушко в интервью телеканалу «Звезда».

Он напомнил о безучастной реакции европейцев на инцидент с «Северными потоками».

По его словам, Западная Европа предпочла совершить «энергетическое самоубийство».

Ранее Global Times писала, что Соединённые Штаты стремятся извлечь всестороннюю выгоду из украинского кризиса, в частности путём ослабления европейских стран.

Как заявил сенатор Алексей Пушков, Соединённые Штаты целенаправленно вредят экономике ЕС для обретения политического контроля над Брюсселем.

Бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте выразил уверенность, что стратегические интересы ЕС не должны сводиться к выгоде США.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков заявил, что США не откажутся от идеи потолка цен на российскую нефть.

«Другое дело, в какой форме он будет работать. Будут ли распространяться вторичные санкции на тех, кто к ним не присоединился, например на китайские судоходные компании. Потому что, с одной стороны, США говорят, что покупателей штрафовать не будут, с другой — сам этот механизм свидетельствует о том, что никто не сможет страховать или перевозить российскую нефть выше объявленного странами G7 и ЕС потолка»

По его словам, в настоящее время США невыгодно, чтобы такой механизм препятствовал экспорту российской нефти.

12 октября российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет действовать себе в ущерб в случае введения западными странами потолка цен на российские энергоресурсы.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал идею введения системы предельных цен на российскую нефть.

«Установление этих предельных цен было утверждено ещё летом странами G7 и ЕС. Комплементация потолка цен в странах Евросоюза началась после введения восьмого пакета санкций, в рамках которого эта система получила законодательную основу»

По его словам, суть инициативы заключается в том, что непосредственно с эмбарго вводится ещё и запрет на морскую транспортировку российской нефти компаниями из стран, которые приняли это эмбарго.

«Однако все решения по эмбарго принимались в апреле, а уже в мае стало ясно, что российская добыча не только не падает, но и начала восстанавливаться. Кроме того, стало понятно, что ни один крупный производитель нефти не готов замещать российские объёмы», — напомнил Фролов.