Меркель унизила Байдена по теме «Северного потока — 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель унизила президента США Джо Байдена поддержкой «Северного потока — 2», заявил публицист Андреас Клут в статье для Bloomberg. «Упорно поддерживая российский трубопровод, Ангела Меркель подвела США и Европу и оставила своему преемнику только плохие варианты», — говорится в статье.
По словам Клута, нежелание Меркель пойти навстречу США является проявлением пренебрежительного отношения.
Он добавил, что защита газопровода станет «пятном на репутации» канцлера ФРГ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос строительства «Северного потока — 2» надо обсуждать в нормандском формате.
«Если мы говорим об энергетической безопасности, мы должны иметь гарантии ЕС, гарантии Германии, гарантии Франции. Вопрос «Северного потока — 2» — я считаю, что это в будущем часть вопросов… нормандской встречи».

Владимир Зеленский после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что у них разные взгляды по вопросу проекта «Северный поток — 2».
«Да, у нас разные взгляды касательно «Северного потока», но тем не менее я считаю, что мы привели много аргументов».

Также Зеленский заявил, что на будущей встрече Меркель с президентом США Джо Байденом будет обсуждаться тема «Северного потока — 2».
Украинский президент добавил, что его встреча с канцлером ФРГ была «неожиданно долгой» и продлилась более четырёх часов.

Он отметил, что рад, что им «удалось прийти после встречи к общему пониманию, что он приехал с решением вопросов безопасности».

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва выполнит все обязательства в рамках контракта по транзиту газа через территорию Украины в Европу.
«Россия, «Газпром» — мы подписали контракт на пять лет на прокачку определённого объёма российского природного газа нашим потребителям в Европе через территорию Украины», — приводятся его слова на сайте Кремля.

Путин отметил, что Россия взяла на себя «определённые обязательства в рамках этого контракта», которые будет полностью выполнять.

12 июля российский президент опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой, в частности, заявил, что Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной».

Он также назвал общей бедой и трагедией возникновение в последние годы «стены» между двумя странами и рассказал о потерях Украины из-за разрыва экономических связей с Россией.