Канада приняла решение вернуть Германии турбину для «Северного потока»

В Канаде приняли решение вернуть Берлину турбину для газопровода «Северный поток». Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Решение о возврате турбины уже принято», — заявил он. Отмечается, что во избежание санкций турбина будет сначала доставлена в Германию, которая затем передаст её «Газпрому».

Германский концерн Siemens намерен как можно скорее доставить турбину для газопровода «Северный поток» из Канады к месту эксплуатации. Об этом говорится в заявлении компании.

В компании отметили важность решения Канады в помощи поставки турбины в Европу.

«В настоящее время наши специалисты интенсивно работают над всеми дальнейшими формальными согласованиями и логистическими вопросами. Наша цель — как можно скорее доставить турбину к месту эксплуатации», — приводит заявление ТАСС.

Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон назвал решение Канады вернуть турбины «Газпрому» для «Северного потока» плохим прецедентом исключения из санкций.

«Канада поддалась давлению и приняла решение вернуть турбину «Газпрому»... Но логика такого решения понятна. Канада возвращает турбину, и... это позволит Европе продолжить накопление газа на зиму», — написал он на своей странице в Facebook*.

Однако, по мнению Макогона, даже без возвращения турбины «Газпром» имеет возможность увеличить транзит, в том числе через Польшу и Украину.

Тем временем поставки российского газа по «Северному потоку» утром 11 июля будут приостановлены до 21 июля по причине проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.
Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что профилактические работы позволяют обеспечить эффективную, безопасную и надёжную эксплуатацию газопровода.

Таким образом, российский газ будет подаваться в Западную и Центральную Европу только через Украину.