Канада отправила турбину Siemens для «Северного потока» в ФРГ

Канада 17 июля отправила самолётом в Германию турбину Siemens для «Северного потока», она должна прибыть в Россию к 24 июля. «Канада 17 июля отправила в Германию отремонтированную газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу «Северный поток» из России в Германию», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что турбину доставят не по воде, как планировалось изначально, а самолётом, что должно ускорить транспортировку. После того как машина прибудет в Германию, ещё около пяти — семи дней займёт её доставка в Россию при условии отсутствия проблем с логистикой и таможней.

В Россию турбину отправят на пароме и по суше через Хельсинки.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц поблагодарил «канадских друзей и союзников» за решение вернуть ФРГ газовую турбину Siemens для трубопровода «Северный поток».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Оттаве тяжело далось решение о передаче ФРГ турбины для газопровода «Северный поток».

Тем временем «Газпром» подаёт газ через Украину в подтверждённом объёме через станцию «Суджа» — 41 млн куб. м на 17 июля. Как и прежде, на станции «Сохрановка» заявка отклонена.
Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтверждённом украинской стороной через ГИС «Суджа», — 41 млн куб. м на 17 июля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — цитирует его РИА Новости.

В 07:00 мск 11 июля поставки газа по «Северному потоку» приостановились по обеим ниткам трубопровода с целью проведения профилактических работ, в том числе тестирования механических компонентов и систем автоматизации.

Российский газ в этот период будет подаваться в Западную и Центральную Европу только транзитом через Украину.