К чему приведут планы ЕС ввести эмбарго на российскую нефть

Алексей Белогорьев, заместитель директора Института энергетики и финансов, высказался о планах ЕС ввести эмбарго на российскую нефть. «Мировой рынок носит глобальный характер, такое единое пространство, поэтому если они не берут нефть из России, то они заберут нефть у других потребителей, которые, в свою очередь, вынуждены будут закупать эту нефть в России. Здесь такой замкнутый цикл», — заявил он в беседе с радио «Комсомольская правда».

По его мнению, ЕС за альтернативную нефть будет платить, скорее всего, дороже.

Как считает Белогорьев, решение о введении запрета на поставки нефти из России носит политический характер.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов назвал возможные последствия нефтяного эмбарго для ЕС. «Вроде бы Европа отказывается от российского топлива, то есть отказывается от того, что поставляется в танкерах. Но что касается поставок по трубопроводам, то никакого эмбарго там не вводится. Кроме этого, отказ от покупок российской танкерной нефти происходит не мгновенно», — заявил он в беседе с телеканалом «Звезда».

Как отметил эксперт, одновременно ЕС намерен отказаться от российских нефтепродуктов, но и в этом случае запрет вступит в силу не сразу.

«Соответственно, увеличится закупка топлива из других стран — Казахстана, Ирана, Ирака, Африки. А мы на этом фоне увеличиваем поставки нефти в Индию и Китай. В Европе в связи с этим будут расти цены на нефтепродукты», — прогнозирует Хазанов.

Как добавил эксперт, Европа сама создаёт себе проблемы.

Экономист Евгений Иванов прокомментировал ситуацию с европейским нефтяным эмбарго. «Честно говоря, то время, которое потребовалось ЕС для того, чтобы согласовать нефтяное эмбарго, буквально рассмешило весь мир», — заявил он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его словам, если у Чехии, Венгрии и Словакии есть зависимость от российских энергоресурсов, то они будут до последнего отстаивать свою позицию и добиваться послаблений в условиях.

«А теперь получается, что ограничения есть только на морские поставки, но и здесь не всё так однозначно, если часть стран Евросоюза может получать нефть по морю», — отметил Иванов.

Тем временем по итогам заседания стран ОПЕК+ принято решение перераспределить сентябрьскую квоту по добыче нефти в объёме 432 тыс. баррелей в сутки на июль и август. Добыча в июле, таким образом, будет скорректирована в сторону увеличения на 648 тыс. баррелей в сутки.

Также страны ОПЕК+ продлили срок компенсации недосокращённых объёмов нефти для стран-должников до конца 2022 года.

По мнению вице-премьера России Александра Новака, рост мирового спроса на нефть в текущем году составит 3,5—4 млн баррелей в сутки.

«На мой взгляд и на взгляд участников сегодняшней министерской встречи, рынок достаточно сбалансированный. Мы видим, что в этом году общий прирост спроса составит примерно 3,5—4 млн баррелей в сутки», — сказал он в эфире «России 24», его слова приводит РИА Новости.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США положительно оценили решение ОПЕК+ нарастить нефтедобычу в предстоящие два месяца.

«Мы приветствуем объявленное сегодня решение ОПЕК+, это важное решение», — цитирует её РИА Новости.

Вместе с этим она добавила, что Вашингтон намерен задействовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги, чтобы добиться снижения мировых цен на энергоносители.