Иск немецких экологов против строительства «Северного потока — 2» и его последствия

Немецкая природоохранная неправительственная организация (NABU) подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода «Северный поток — 2». «NABU подала иск против выданного Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии разрешения строительства газопровода «Северный поток — 2». Иск касается пока ещё не завершённого участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии», — говорится в сообщении на сайте организации.
13 апреля жалобу в суд с требованием отменить решение регулятора о разрешении на строительство «Северного потока — 2» в водах ФРГ подала также другая немецкая природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe.

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст прокомментировал возможность срыва строительства газопровода «Северный поток — 2» из-за иска экологов из организации NABU.
«Поскольку иск, поданный в административный суд, имеет приостанавливающее действие, он может замедлить дальнейшее строительство», — приводит ТАСС слова Эрнста.
Он исключил вариант, при котором жалоба может воспрепятствовать доведению строительства трубопровода до конца.
Глава комитета отметил, что все компетентные органы выдали разрешения на реализацию проекта.
«В этой связи я не вижу причин, почему «Северный поток — 2» не должен быть завершён», — добавил Эрнст.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал угрозу остановки «Северного потока — 2» из-за иска немецкого Союза защиты природы (NABU).
«Формально до конца мая строительство приостановлено, а с конца мая уже действует постоянное разрешение, на которое этот иск не распространяется. Поэтому вне зависимости от иска работы будут продолжены, а пока вынужденный четырёхнедельный простой», — заявил Пикин.
Эксперт также напомнил, что против «Северного потока — 2» уже подавали иски, однако они не увенчались успехом.
«Перспективы у этого иска, думаю, невелики... Немецкие регуляторы занимаются экологическими вопросами досконально и проверяют все документы», — добавил он.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» после очередного иска немецких экологов может быть возобновлено с конца мая, передаёт РИА Новости со ссылкой на Федеральное морское и гидрографическое агентство.
Там отметили, что поданный иск имеет приостанавливающее действие для разрешения на прокладку трубопровода в период с конца сентября по конец мая на участке 16,5 км в исключительной экономической зоне Германии на Балтийском море.
«С конца мая будет разрешено продолжить строительство «Северного потока — 2» в соответствии с текущим положением с разрешением», — говорится в сообщении регулятора.