Генсек ОПЕК+ заявил об отказе от конкуренции с Россией

Новый генсек ОПЕК+ Хайтам аль-Гайс в интервью газете Al Ra'i заявил, что организация не ставит своей задачей конкуренцию с Россией. «ОПЕК не конкурирует с Россией, она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке», — приводит его слова РИА Новости.

Присутствие России в ОПЕК+ имеет важное значение для успеха деятельности организации. Об этом в интервью газете Al Ra'i заявил Хайтам аль-Гайс.
«Россия является стратегическим партнёром и одним из крупнейших производителей, и её присутствие с нами в альянсе ОПЕК+ по сокращению добычи имеет важное значение для успеха соглашения», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, они обсудили ситуацию на мировом нефтяном рынке.

Он рассказал, что рост цен на нефть был зафиксирован ещё до украинского кризиса.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский прокомментировал известие о том, что страны G7 запланировали установить потолок цен на российскую нефть в декабре текущего года.

«На пальцах это выглядит просто: европейским странам и всем тем, кто присоединился к санкциям против России, запретят покупать нефть дороже определённой цены», — рассказал эксперт в беседе с «Российской газетой».

Однако Россия и так продаёт нефть ниже рынка, дисконт к Brent постоянно колеблется от $10 до $30 за баррель, отметил Переславский. К тому же Европа уже вводит частичное эмбарго на российское топливо.

«Итак, цены на нефть поднимутся, Россия будет спокойно продавать её в Азию, а Европе банально придётся переплачивать за новые контракты», — резюмировал Переславский.