«Газпром» ведёт переговоры о сотрудничестве с южноафриканскими компаниями

«Газпром» ведёт переговоры с компаниями из ЮАР, проект сотрудничества с южноафриканской энергетической компанией Sasol находится в процессе согласования, сообщил посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука. «Газпром» заинтересован в проектах в сфере нефти и газа в ЮАР, возможностей для инвестиций. «Газпром» ведёт переговоры с южноафриканскими компаниями, которые развивают эти проекты, хочет стать партнёром с ними», — заявил он в интервью РИА Новости.

Макетука рассказал также, что совместный проект «Газпрома» и Sasol находится в процессе согласования.

Ранее президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что антироссийские санкции Запада наносят ущерб ЮАР.

Посол по особым поручениям российского МИД Олег Озеров рассказал, что Запад оказывает давление на страны Африки, чтобы они отказались от экономического сотрудничества с Россией.

Тем временем «Газпром» подаёт газ через Украину в подтверждённом украинской стороной объёме (40,1 млн куб. м на 6 июня) на ГИС «Суджа», при этом на ГИС «Сохрановка» заявка снова отклонена.

Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтверждённом украинской стороной через ГИС «Суджа», — 40,1 млн куб. м на 6 июня. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее «Оператор ГТС Украины» заявил о прекращении транзита газа через «Сохрановку» с 11 мая.

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек выразил надежду, что Украина найдёт способ восстановить поставки газа в полном объёме после приостановки транзита через станцию «Сохрановка».