«Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в КНР

Компания «Газпром» 23 декабря установила новый исторический рекорд суточных поставок газа в КНР. «Заявка китайской стороны на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные контрактные обязательства», — сказано в заявлении.

Уточняется, что поставки по «Силе Сибири» проходят в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC.

Ранее китайский посол в Москве Чжан Ханьхуэй сообщил, что Россия и Китай в настоящее время обсуждают технические и коммерческие вопросы по проекту газопровода «Сила Сибири — 2».

Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что объёмы экспорта нефти из России в Индию в 2023 году выросли до 70 млн т, в Китай — до 100 млн т.

Тем временем польский концерн Orlen подал в суд против американской компании Venture Global за срыв контракта по поставкам СПГ.
«Orlen SA подал иск в арбитражный суд на Venture Global LNG, концерн утверждает, что американский экспортёр СПГ не соблюдает условия долгосрочного контракта», — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

При этом в американской компании заявили, что не смогли обеспечить поставки из-за проблем с инвестициями.

Ранее в Orlen оценили убытки компании в $27млн ежедневно из-за запрета импорта нефти из России.

В октябре стало известно, что польскую часть газопровода Ямал — Европа передадут концерну Orlen.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с польско-российской компании EuRoPol GAZ более $1,5 млрд в пользу «Газпрома» при нарушении запрета на продолжение разбирательства в суде Стокгольма.