«Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай

Компания «Газпром» установила новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай. «30 мая заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные контрактные обязательства. «Газпром» поставил все запрошенные объёмы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай», — говорится в Telegram-канале.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что рост российских поставок энергоресурсов в Китай составляет в 2023 году примерно 40%.

Депутаты Государственной думы приняли закон о ратификации соглашения между Россией и Китаем о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по дальневосточному маршруту.

Речь идёт о межправительственном соглашении, подписанном 31 января 2023 года. Оно предполагает строительство трансграничного участка газопровода.

Проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России занимается «Газпром», на территории КНР — Китайская национальная нефтегазовая компания.

Тем временем компания Gazprom International сообщила об открытии нового газового месторождения в Бангладеш.

«Испытания, проведённые 14—20 мая на газовой скважине Illisha-1 на острове Бхола в Бангладеш, показали промышленный дебит 554 тыс. куб. м в сутки. Результаты геологоразведочных работ свидетельствуют об открытии нового газового месторождения», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что Illisha-1 — это третья по счёту скважина, которую пробурила Gazprom International в рамках контракта с BAPEX.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки являются рынком будущего, в них растут стандарты потребления и появляются новые запросы.

Он подчеркнул, что при всей значимости внутреннего рынка нельзя замыкаться только на нём, потому что это путь в самоизоляцию и автаркию.

Посол Экваториальной Гвинеи Лусиано Нкого Ндонг Айекаба пригласил российские компании участвовать в разработке нефтегазовых месторождений.