«Газпром» обновил исторический рекорд суточного экспорта газа в Китай

«Газпром» 2 января обновил исторический рекорд суточного экспорта трубопроводного газа китайским потребителям, сообщила пресс-служба компании. Как отмечается в сообщении, в начале января компания вывела суточные поставки газа в Китай по «Силе Сибири» на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года.

По итогам 2023 года экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» составил 22,7 млрд куб. м, что на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств «Газпрома», напомнили там.

В декабре китайский посол в Москве Чжан Ханьхуэй сообщил, что Россия и Китай в настоящее время обсуждают технические и коммерческие вопросы по проекту газопровода «Сила Сибири — 2».

тем временем у Индии и России нет проблем с оплатой поставок российской нефти, их сокращение в минувшем декабре произошло из-за непривлекательности скидок, пояснил министр нефти Хардип Сингх Пури, слова которого приводит Bloomberg.

«Нет никаких проблем с оплатой. Это чистая функция цены, по которой наши переработчики будут покупать», — сказал индийский министр на брифинге.

Он подчеркнул, что у руководства Индии есть только одно требование — чтобы индийский потребитель получал энергию по самой экономичной цене и без перебоев. Страна при этом нуждается в 5 млн баррелей нефти в день, из которых 1,5 млн поступает из России — это говорит об отсутствии проблем с оплатой, сказал Пури.

Чиновник при этом даже не упомянул ценовой потолок на нефть, введённый странами G7, говорится в статье.

Индийский посол в Москве Паван Капур ранее обратил внимание на то, что индийская сторона расплачивается за российскую нефть только в твёрдой валюте.

Вместе с этим увеличился товарооборот между Россией и Индией, в 2023 году он достиг исторической отметки, превысив $50 млрд.