«Газпром» намерен задействовать «Северный поток — 2» в 2021 году

«Газпром» намерен ввести «Северный поток — 2» в эксплуатацию в 2021 году, говорится в презентации замглавы департамента импортозамещения технологий компании Владимира Вавилова. Презентация была представлена на выездном межотраслевом мероприятии «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли».

Форум проходит 11—12 февраля на производственной площадке АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» — АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».
Согласно последним данным, строительство двух ниток газопровода в экономической зоне Дании планируется завершить до конца апреля текущего года.

Заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских прокомментировал планы «Газпрома» ввести «Северный поток — 2» в эксплуатацию в 2021 году.
«Мне кажется, это совершенно реальная задача, я думаю, что так и будет. То, что заявляет «Газпром» вместе с другими акционерами о сроках достройки газопровода, я думаю, более чем реально», — считает депутат.

Он также напомнил, что значительная часть газопровода уже готова.
«Ничего не мешает (достроить «Северный поток — 2» к сроку. Осталось достроить буквально немного, фактически только участок в территориальных водах Дании. Береговая инфраструктура почти готова», — добавил Ананских.

Тем временем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал не допустить завершения реализации проекта «Северный поток — 2». В своём Twitter политик назвал проект «ходом за спиной у Европы».
По его мнению, газопровод «направлен против Евросоюза» и в скором времени его «могут начать использовать в интересах агрессивной политики России».
«Он усиливает зависимость ЕС, наносит удар по экономике и безопасности. Настало время остановить его», — написал Моравецкий.

Днём ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что те, кто ставит СП-2 под вопрос, должны осознавать, какие геостратегические последствия это будет иметь.