Европарламент требует остановить строительство «Северного потока - 2»

Европарламент потребует от Евросоюза остановить строительство «Северного потока — 2» и ввести санкции против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, пишет Der Spiegel со ссылкой на проект резолюции. Сообщается, что документ планируют рассмотреть в четверг, 21 января. Его готовы поддержать консерваторы, социал-демократы, либералы и зелёные.
Как заявил изданию глава фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, проект газопровода является одной из возможностей «оказать дополнительное давление» на Москву.
Резолюции ЕП носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения.

Ранее США расширили санкции в отношении «СП-2». Меры направлены против трубоукладочной баржи «Фортуна» и её компании-владельца. В Кремле действия Вашингтона назвали грубым и незаконным давлением на экономических операторов. В правительстве Германии заявили, что позиция Берлина по завершению строительства остаётся прежней.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24» оценил позицию США по проекту газопровода «Северный поток — 2».
«По «Северному потоку — 2», откровенно говоря, вряд ли следует питать большой оптимизм в части возможного пересмотра линии Соединённых Штатов, так что здесь будет сложнее», — цитирует ТАСС Чижова.

Позиция правительства Германии по «Северному потоку — 2» на фоне новых санкций США не изменилась, заявила представитель кабмина ФРГ Мартина Фиц.
«Мы приняли к сведению последние события, наша принципиальная позиция по экстерриториальным санкциям не изменилась. И [позиция] по завершению строительства «Северного потока — 2» остаётся прежней», — приводит её слова ТАСС.