ЕС в ближайшие месяцы начнёт переговоры по поставкам газа из России

Власти Европейского союза в скором времени начнут переговоры по поставкам российского газа. Такое мнение выразил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани в интервью изданию «Известия». «Думаю, переговоры по поставкам российского газа начнутся в течение нескольких месяцев», — заявил он.

По словам Мариани, в настоящее время Европа «слишком сильно боится вызвать недовольство Вашингтона или подвергнуться шантажу» со стороны Киева.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева выразила мнение, что европейские страны столкнутся с суровой зимой без российского топлива.

Ну а страны ЕС продолжают минимальными темпами отбирать газ из подземных хранилищ газа (ПХГ). Отмечается, что выработка электроэнергии на ветряных электростанциях (ВЭС) в регионе превысила 30% в общем объёме.

Как пишет РИА Новости, об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe) и Европейской ассоциации ветровой энергетики (Wind Europe).

Отмечается, что низкие темпы отбора из газохранилищ связаны с вернувшейся в Европу тёплой погодой и возросшей выработкой электроэнергии из ветра.

5 января сообщалось, что биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов впервые с 2021 года опустились ниже $700 за 1 тыс. куб. м.

Тем временем власти Кувейта намерены увеличить экспорт дизельного топлива в европейские страны в 2023 году в пять раз.

«Ближневосточная страна рассчитывает увеличить поставки дизельного топлива в Европу в пять раз с 2022 года, до 2,5 млн т, или примерно до 50 тыс. баррелей в день», — говорится в материале.

Кроме того, пишет агентство, Кувейт также планирует увеличить продажи авиационного топлива Европе в два раза, почти до 5 млн т.