Цены на газ в Европе выросли почти до $1650 за тысячу кубометров

Цены мартовских фьючерсов на газ продолжают расти, следует из данных лондонской биржи ICE Futures. По данным на 18:38 мск, как пишет РИА Новости, мартовский фьючерс по индексу TTF рос в цене на 61,7% — почти до $1650.
Тем временем президент США Джо Байден отдал распоряжение о введении санкций в отношении компании-оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG и представителей её руководства.

Соответствующая информация приводится на сайте Белого дома.

«Сегодня я дал распоряжение моей администрации ввести санкции против Nord Stream 2 AG и должностных лиц этой организации», — говорится в заявлении.

Джо Байден также сообщил, что американская администрация работает с Германией над тем, чтобы после признания Россией независимости ДНР и ЛНР газопровод «Северный поток — 2» не был запущен.

Бывший премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Эрвин Зеллеринг, председатель немецкого фонда для поддержки «Северного потока — 2», заявил в интервью телерадиокомпании NDR, что фонд отказался от поддержки проекта газопровода.

«Экономическая деятельность предприятия остановлена со вчерашнего вечера», — цитирует его РИА Новости.

По словам Зеллеринга, этот шаг связан с решением правительства Германии остановить сертификацию трубопровода, которое было объявлено накануне канцлером Олафом Шольцем.

Ранее Минэкономики ФРГ приостановило процесс сертификации «Северного потока — 2».