Цены на газ в Европе впервые с начала марта превысили $2450, нефть дорожает

Биржевые цены на газ в Европе впервые с начала марта превысили $2,45 тыс. Как пишет РИА Новости со ссылкой на данные лондонской биржи ICE, цены растут примерно на 6%. В беседе с газетой «Известия» директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода связал это с тем, что экспорт газа из России в Евросоюз упал до 40-летнего минимума.

«Газовый и — шире — энергетический кризис у европейских соседей ещё не решён, а негативные события в виде роста цен для потребителей, нехватки энергоресурсов и развивающихся политических противоречий между странами, решающими теперь свои задачи энергетической безопасности поодиночке, очень прогрессируют», — отметил эксперт.

По его словам, к началу осени государствам ЕС «повезёт», если цены не преодолеют отметку $3 тыс.

Глава АКРА Михаил Сухов не исключил, что стоимость нефти марки Brent будет достигать примерно $100—110 за баррель к концу текущего года.
«Примерно $100—110 за баррель», — рассказал он РИА Новости.

Между тем, отметил Сухов, при попытке установить для российской нефти специальный ценовой потолок стоимость барреля может достигнуть $130—140.

«Наша нефть, конечно, в полной мере этими выгодами не воспользуется, но и она не упадёт в цене», — констатировал Сухов.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, почему нефть опустилась в цене ниже $100 за баррель.

«Во-первых, из Китая поступила далеко не радужная статистика — промпроизводство и розничные продажи заметно недотянули до прогнозов, сигнализируя об угрозе для спроса на энергоносители», — прокомментировал эксперт в беседе с ИА REGNUM.

Также, по его словам, на стоимость топлива влияет известие о том, что США наращивают буровую активность. Так, число активных установок увеличилось до 601 единицы.

Покупатели следят за переговорами США и Ирана, которые могут привести к увеличению предложения добычи со стороны Тегерана. Также и саудовская Saudi Aramco сообщила о готовности увеличить добычу до 12 млн баррелей в день в случае необходимости.