Цены на газ в Европе почти достигли $2200 за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе ускорили рост до 9% и почти достигли $2200 за 1 тыс. куб. м, согласно данным лондонской биржи ICE.Об этом информирует РИА Новости. Ранее сообщалось, что биржевые цены на газ в Европе растут на 6,3% и колеблются на уровне $2117 за 1 тыс. куб. м.

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT объяснил, чем вызван рост цен на газ в Европе.

«Я думаю, что частично это связано и с нынешними событиями в России, объявлением частичной мобилизации. Дело в том, что рынок воспринимает это как повышение ставок в конфликте России и Запада», — рассказал Юшков.

Он отметил, что любая нестабильность всегда толкает цены на газ и нефть вверх.

«Ну и плюс к тому последнюю неделю мы видели, что газ дешевеет. И в этом плане это скорее отскок к нормальным для последнего времени ценам, которые держалась выше $2 тыс. за тысячу кубов»

Тем временем член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербского народа Милорад Додик заявил, что Республика Сербская готова покупать российский газ на условиях, которые выдвинет «Газпром».

«Что касается валюты, мы примем те условия, которые нам озвучит «Газпром», — заявил он в интервью РИА Новости.

Додик отметил, что ранее оплата осуществлялась в евро или долларах.

«Но мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации, поэтому в рамках договорённостей с «Газпромом» мы согласимся на то предложение, которое они нам дадут», — пояснил он.

Додик также заявил о важности продолжения торговли по ценам, которые были согласованы с «Газпромом».