Цена на газ в Европе в ходе торгов почти достигла $580 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе в ходе торгов в понедельник, 16 августа, почти достигла отметки в $580 за 1 тыс. куб. м. Как пишет ТАСС, об этом свидетельствуют данные ICE. Отмечается, что всего за день цена газа в Европе показала рост почти на 7,7% к цене закрытия предыдущего дня. 11 августа цена на газ в Европе в ходе торгов превысила $560 за 1 тыс. куб. м.

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов прокомментировал ситуацию с ценами на газ в Европе.
«По ценам мы видим колебания качелей, когда высокие цены на СПГ в Азии притягивают сырьё, после чего растут цены на трубопроводный газ в Европе, благодаря чему общие поставки сжиженного газа в Европу сократились», — заявил он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его словам, ажиотаж на газовом рынке ЕС, который идёт с августа, носит психологический характер.
Как отметил Перов, никто не знает, какой окажется предстоящая зима, и не исключено, что температура в зимние месяцы будет ещё ниже.
«Если европейцы не закачают нужные объёмы в ПХГ, то они столкнутся с дефицитом газа», — добавил эксперт.

Руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко прокомментировал цены на газ в Европе.
«Цены на газ в Европе растут вслед за ценами на СПГ в Азии. Сентябрьский фьючерс по азиатскому спотовому индексу Platts JKM достиг отметки в $544 за 1 тыс. куб. м. Фьючерс на февраль 2022 года же торгуется на уровне свыше $600».

По его словам, ставка европейских покупателей на свободные и доступные объёмы СПГ не оправдала себя — поставки трубопроводного и сжиженного природного газа в Европу снижаются, а вместе с тем снижаются и запасы в европейских хранилищах.

«На наш взгляд, текущее состояние энергетического рынка Евросоюза и «план действий» по достижению климатической нейтральности вошли в некий «когнитивный диссонанс», при котором как профессиональным участникам рынка, так и простому европейскому обывателю надо определяться: активно уходить от углеродного следа или готовиться к отопительному сезону», — сказал Мищенко.

Как добавил эксперт, прошлая зима оказалась рекордной по температурам в Северном полушарии и нет гарантии, что грядущая зима по каким-то причинам будет мягче.