Бундестаг: завершение «Северного потока — 2» необходимо

Германия имеет свои энергетические интересы, ей важно не попасть в зависимость от малого числа поставщиков энергии, поэтому завершение «Северного потока — 2» необходимо, заявила РИА Новости сопредседатель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ), член бундестага Алис Вайдель. «У Германии есть собственные энергетические интересы. Важно, чтобы наша страна по возможности не попала в зависимость от малого количества поставщиков энергии. Поэтому завершение проекта «Северный поток — 2» необходимо. То, что у США тоже есть свои интересы, понятно. Вместе с тем санкционная политика всегда вредит обеим сторонам», — сказала она.

Ранее глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст призвал не обсуждать с США «механизм остановки» строительства газопровода.
Также министр энергетики и экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что считает неправильным постоянно ставить новые вопросы по поводу «Северного потока — 2».
Как отмечал глава немецкого МИД Хайко Маас, главный приоритет правительства ФРГ в настоящее время — создать условия для завершения строительства трубопровода.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление сопредседателя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель о необходимости завершения «Северного потока — 2».
Оленченко назвал «отрадным» тот факт, что немецкие политики, в том числе руководящего ранга, «стали смелее и энергичнее» высказываться в защиту немецких национальных интересов.

«Сама партия «Альтернатива для Германии» относится к числу растущих партий, в том плане, что её авторитет и популярность в Германии нарастают, а следовательно, те заявления, которые исходят от её руководителей, отражают и мнение немецкого населения. Это, на мой взгляд, важные моменты для понимания того, какие процессы происходят в Германии, в том числе применительно к «Северному потоку — 2», — объяснил аналитик.

По его словам, подобные заявления интересны тем, что они противостоят «бесцеремонному и грубому давлению» со стороны США.
«Я уверен, что он (газопровод) будет достроен. Он будет достроен, потому что в этом заинтересованы все стороны, которые действительно вовлечены в «Северный поток — 2», — заключил эксперт.