Боррель: необходимо принять меры против Индии за продажу российской нефти

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзу необходимо принять меры против Индии за продажу российской нефти. Об этом он рассказал в интервью Financial Times. По его словам, благодаря ценовому потолку на российскую нефть Индия получила возможность использовать более дешевое сырьё.

«Если они (индийские власти) используют это для того, чтобы быть центром, который перерабатывает российскую нефть, а побочные продукты продаёт нам... мы должны действовать», — заявил Боррель.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Индия присоединится к ценовому потолку на российскую нефть, который установили западные страны на уровне $60 за баррель.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле ориентируются на заявления официальных лиц Индии, а не на сообщения СМИ о якобы присоединении Нью-Дели к потолку цен на российскую нефть.

Российский лидер Владимир Путин также отметил, что Россия смогла компенсировать закрытие для неё западных рынков и расширила торговые контакты с государствами быстрорастущих регионов мира.

В ответ на это глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар рекомендовал главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю пересмотреть регламент ЕС в ответ на угрозы из-за российской нефти.

«Посмотрите на правила Совета ЕС. Я призываю вас ознакомиться с постановлением Совета ЕС 833/2014», — цитирует его агентство ANI.

Джайшанкар пояснил, что российская нефть перерабатывается в третьих странах и в результате этих манипуляций перестаёт рассматриваться в качестве российского продукта.