Болгарию ждёт хаос после прекращения поставок российского газа

Бывший замминистра энергетики Явор Куюмджиев отметил, что национальные интересы Софии сводятся к обеспечению граждан теплом и электричеством по приемлемым ценам, а бизнес — необходимыми для работы ресурсами. «Наступит хаос. В 2021 году Болгария использовала 3,2 млрд куб. м газа, из которых более 75% поступило из России, остальные — около 300 млн — из Азербайджана и около 250 миллионов из различных источников сжиженного газа», — цитирует его Dir.bg.

По мнению Куюмджиева, без поставок из России страна лишится необходимых 2,5 млрд куб. м газа, которые невозможно восполнить.

Председатель правления Национального отраслевого союза пекарей и кондитеров Марияна Кугушева отметила, что сокращение поставок топлива ударит по хлебопекарной промышленности — много заводов вынуждены будут прекратить свою деятельность.

Под угрозой окажется и сельское хозяйство — предприниматель Красимир Кумчев прогнозирует обвал урожайности подсолнечника и кукурузы.

Еврокомиссия и власти Болгарии приняли решение о создании в Софии первой региональной рабочей группы в рамках европейской платформы закупок энергоносителей на фоне решения «Газпрома» о прекращении поставок газа.

«В этом пилотном проекте будут рассматриваться потребности в газе и электричестве, цены и потоки, а также аспекты инфраструктуры», — следует из заявления ЕК.

Отмечается, что рабочая группа будет сконцентрирована на предстоящем годе и «предоставит конкретный региональный опыт и ноу-хау» для разработки и реализации плана действий по снижению зависимости от российских энергоресурсов, заполнению хранилищ в преддверии зимы и дальнейшему ускорению декарбонизации энергосектора».

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал решение компании «Газпром» о приостановке поставок российского газа в Болгарию и Польшу.

«Одностороннее нарушение «Газпромом» газовых контрактов с Болгарией и Польшей является ещё одним примером того, как Россия использует энергетику в качестве оружия, это демонстрирует ненадёжность России как поставщика энергоносителей», — написал Блинкен в Twitter.