Bloomberg спрогнозировал отказ ФРГ от «Северного потока — 2»

ЕС, России и США нужно согласовать мораторий на строительство газопровода «Северный поток — 2» для проведения переговоров, направленных на то, чтобы убедиться, что проект не станет «геополитическим оружием». Об этом заявил глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.
«Возможно, это могло бы выглядеть следующим образом: ЕС, Россия и США договариваются о моратории на строительство, но на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для начала переговоров с целью рассеять самое большое беспокойство Запада, которое состоит в том, что этот трубопровод будет использоваться как геополитическое оружие против восточноевропейских стран», — сказал он в интервью Deutschlandfunk.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов оценил заявление главы комитета бундестага по внешней политике Норберта Рёттгена о необходимости согласования моратория на строительство газопровода «Северный поток — 2».
«Казалось бы, глава комитета по международным делам в бундестаге, по нашим меркам, должен понимать, что подобные инсинуации насчёт геополитических орудий и прочего не имеют ничего общего с действительностью», — сказал Морозов.
Депутат отметил, что изначально проект «затевали ради помощи немецким партнёрам» и другим европейским государствам, нуждающимся в расширении поставок российского газа для развития экономики.
«Поэтому в этом проекте наибольшая заинтересованность именно у Германии. Тут следует руководствоваться не столько соображениями дружбы с США, сколько интересами собственного государства», — добавил он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что считает расхождения стран Запада, в том числе с США, по проекту «Северный поток — 2» не такими большими.
«Что касается «Северного потока — 2», то мы часто говорили о том, что, с одной стороны, это экономический проект, с другой стороны, у него есть политические последствия, и это играет большую роль в трансатлантических отношениях», — приводит её слова РИА Новости.
Меркель отметила, что в ЕС были выработаны определённые механизмы, в частности Третий энергетический проект, «чтобы не оказаться в односторонней зависимости».
Она подчеркнула, что считает экстерриториальные санкции «не лучшим путём» урегулирования.
«Я всегда это говорила, поэтому, возможно, расхождения не являются настолько серьёзными, какими они кажутся. Но это противоречивый проект, который будет обсуждаться в Европе, это очевидно», — сказала канцлер.
По её мнению, общее решение найти удастся.

Франция солидарна с Германией в её позиции по проекту «Северный поток — 2», заявил французский лидер Эммануэль Макрон по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
«По этой теме мы координируем наши подходы с Ангелой Меркель», — цитирует президента ТАСС.
По его словам, он полностью разделяет позицию Меркель.
Макрон назвал приоритетом «обеспечить политику энергетического перехода» и «укрепить суверенитет».
Он подчеркнул, что по данному проекту «ничего не будет объявлено без координации между Парижем и Берлином».

Германия откажется от проекта газопровода «Северный поток — 2» с приходом к власти нового правительства ФРГ в сентябре 2021 года. Такое мнение выразил журналист агентства Bloomberg.
По его мнению, канцлер Германии Ангела Меркель «держится» за проект для сохранения «хрупкого мира» в своей коалиции с социал-демократами.
Также автор считает, что «Северный поток — 2» позволяет Меркель иметь козырь на переговорах с американским президентом Джо Байденом.
В статье говорится, что в сентябре в ФРГ пройдут федеральные выборы, по итогам которых Меркель может покинуть пост канцлера. При этом журналист считает, что Христианско-демократический союз останется у власти, но в партнёрстве с зелёными, резко выступающими против «Северного потока — 2».
«Она знает, что настанет момент, когда новое правительство консерваторов и зелёных объявит очевидное: трубопровод вообще не стоило строить, в нём никогда не будет ничего, кроме воздуха», — пишет журналист издания.

Тем временем судно-трубоукладчик «Фортуна» завершило морские испытания и начало укладку трубопровода «Северного потока — 2» в водах Дании.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию — оператор проекта Nord Stream 2.
«Судно-трубоукладчик «Фортуна», 24 января начавшее работы по возобновлению строительства газопровода «Северный поток — 2», успешно провело морские испытания и сегодня приступило к трубоукладке в водах Дании», — приводится сообщение.