Белоруссия повысит на 10,2% тарифы на транспортировку нефти

Белоруссия с начала февраля повысит на 10,2% тарифы на транзитную транспортировку нефти через республику, сообщил белорусский Минторг. Будут проиндексированы тарифы по транзитной транспортировке нефти и для внутреннего потребления. «В отношении транзитных направлений тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений», — заявили в министерстве.

В мае прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал общий энергетический рынок самым крупным вопросом в отношениях Москвы и Минска.

Тем временем Украина и шесть стран Европы договорились создать газотранспортный коридор «Юг — Север».

Отмечается, что соответствующий меморандум заключён между операторами газотранспортных систем Украины, Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии и Молдавии.

В рамках создания коридора планируется создать синергию между LNG-терминалами Греции, Трансбалканским трубопроводом, подземными хранилищами газа на Украине и потребителями в Центральной Европе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Украина потребляет российский газ и получает деньги за его транзит в Европу.