Байдену предложили приостановить санкции против «Северного потока — 2»

Эксперт по внешней политике Николас Бёрнс, консультировавший во время предвыборной кампании избранного президента США Джо Байдена, предложил приостановить действие санкций против «Северного потока — 2». При этом европейцы, по его мнению, должны в ответ временно остановить строительство газопровода.
«Европейцы должны приостановить строительство «Северного потока — 2», а американцы — приостановить санкции», — сказал Бёрнс изданию Handelsblatt.
Он считает, что это дало бы Германии и новым американским властям время на обсуждение проекта и урегулирование конфликта.
По его словам, у администрации Соединённых Штатов появилась бы возможность «доверительно и рассудительно» поговорить с партнёрами.
Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Берлин заинтересован в обсуждении с Вашингтоном проекта СП-2.

Введение в Германии нового локдауна, которое канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует обсудить с главами регионов 20 января, может привести к негативным последствиям для проекта газопровода «Северный поток — 2», считает депутат бундестага Вальдемар Гердт.
По словам немецкого депутата, «мегалокдаун» в Германии может негативно отразиться на ведущих экономиках Европы, в том числе России.

«Мегалокдаун» затронет не только постройку «Северного потока — 2», он затронет и российскую экономику. Мы все находимся в одном экономическом пространстве, вне зависимости от того, что там придумали границы, санкции и прочее. Если экономика ЕС, Германии в том числе, упадёт на колени, в эту воронку втянутся и все находящиеся рядом экономики, все сотрудничающие страны», — цитирует его телеканал «360».

Гердт пояснил, что в случае такого удара по экономике ФРГ и ЕС высокого спроса на топливо не будет и не будет необходимости срочно завершить проект.
В то же время он выразил уверенность, что «Северный поток — 2» всё-таки будет достроен.

Тем временем швейцарская компания Zurich Insurance приняла решение отказаться от страхования газопровода «Северный поток — 2» в связи с угрозами США о введении санкций против участников проекта.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
По мнению источников, группа может подпасть под новые ограничения американской стороны в отношении компаний, предоставляющих услуги по страхованию и технической сертификации.