Аналитики рассказали о влиянии геополитических рисков на цену газа в Европе

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал данные лондонской биржи ICE, согласно которым цена газа в Европе опустилась ниже $960 за 1 тыс. куб. м. «Если посмотреть, то колебания идут то вверх, то вниз. То газ уходит за $1200, то цена опускается до $900. Все колебания определяются рядом факторов, например, объёмом загрузки хранилищ, потребностью электростанций в газе или объёмом ветровой нагрузки. Поэтому волатильность плюс-минус $200 от  $1000 — это нормально, мы это наблюдаем уже девять месяцев подряд», — сказал эксперт.

Аналитик напомнил, что на рынке газа сохраняется локальный дефицит предложения.

Кроме того, как отметил Пикин, продолжаются разговоры о том, чтобы «отрезать» Россию от этого рынка.

«То есть проблемы остаются теми же, что и год назад, только теперь они ещё и усилены геополитическими рисками отказа от российского газа», — заключил собеседник RT.

Ранее стало известно, что цена газа в Европе опустилась ниже $960 за 1 тыс. куб. м.

Как сообщил 16 мая «Газпром», запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 13,4 млрд куб. м, а для выхода на уровень 90%-ной заполненности компаниям предстоит закачать ещё более 49 млрд куб. м газа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков прокомментировал ситуацию с поставками энергоресурсов в ЕС.

«Энергетические санкции даются европейцам с трудом, даже в жёстком сценарии по нефти говорится, что все страны смогут покупать российскую нефть до конца 2022 года, а вот после этого начнут вводиться ограничения», — заявил он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его словам, на уровне Брюсселя нефтяное эмбарго может быть не согласовано, и тогда процесс перейдёт на национальный уровень.

«Дальше всё будет зависеть от практики: некоторые государства могут стать входными воротами для российской нефти в Европу и затем перепродавать сырьё соседям напрямую или в виде нефтяных смесей», — считает Юшков.

В беседе с изданием «ПолитЭксперт» он отметил, что пока неясно, чем европейцы намерены заменить нефть, так как Россия — крупнейший поставщик.

«Германия приняла закон, согласно которому может национализировать энергетические активы в случае ЧП», — напомнил эксперт.

Он добавил, что не исключены новые ценовые рекорды на топливо в Европе и США.