Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
markus76Дата: Четверг, 04.05.2017, 11:49 | Сообщение # 61
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
Скажите, сумма N4 была существенно меньше суммы N3?
Примено 1/6 часть.
 
spacengineerДата: Четверг, 18.05.2017, 15:09 | Сообщение # 62
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата markus76 ()
Примерно 1/6 часть.
Да, немного.
 
tapawaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 13:56 | Сообщение # 63
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться в нашей ситуации. Газ  нашим кооперативом был проведен в 2014 году с гос. поддержкой. Сдан на баланс МинГазу. Сейчас подключаются новые пользователи. По уставу они оплачивают паевой взнос. При вступлении очередного подключаемого, изначально был уплачен паевой взнос. После получения от кооператива разрешения получение на ТУ, она написала письмо на выход из кооператива и возврат паевого взноса.  Можем ли мы ей в этом отказать?
 
PaVL0Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:23 | Сообщение # 64
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
tapawa, ТУ она получила или нет? Газ провела? Если нет, то верните и отпустите с миром, уведомив горгаз о том, что токая-то гражданка, не является членом кооператива и разрешение на получение ТУ от такой-то даты считать не действительным. Если же она вернет вам то разрешение, то пофиг, можно не писать, если не вернет то такое же письмо и ей с уведомлением отправьте, сообщив что горгаз уведомлен (если вдруг считаете что хитро..я). 
Есть вариант, когда в уставе (либо изначальном заявлении) указано, что паевой взнос возврату не подлежит. 
Есть вариант, когда например, работы по ее проектированию, монтажу или инженерным изысканиям оплачены, то можно вернуть часть оплаты.
Есть вариант, когда участок уже газифицирован, то посылайте далеко и надолго.
Если решите вернуть деньги, а на счету ноль, то отпишитесь, что при наличии средств, на счете, сразу будет возвращен взнос.
Смотря какая у вас ситуация, по ней и действуйте.
 
tapawaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:55 | Сообщение # 65
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
PaVL0 Спасибо. ТУ еще не готово, будет готово через неделю. Денег на счете нет, а требуют вернуть со всех членов кооператива, которым был выплачены.
Еще раз спасибо
 
AfinazaДата: Среда, 23.08.2017, 12:48 | Сообщение # 66
Посетитель
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня всем, нужна помощь в решении вопроса: можно ли менять (оспорить) балансовую стоимость после сдачи газопровода на баланс?
Легенда:
В 2010 году мы были единственные на улице, соответственно вели газ одни полностью за свой счёт, сдали газопровод на баланс государству в октябре 2011г. Балансовая стоимость 8 800 000руб. по всем бумажкам вышла. Вроде все ок, почти столько и потратили (ну там были работы за нал, но их не в счет, естественно). Потом через пару лет подключились еще трое, по возмещениям договорились мирно, честно разделили 3000$ на 4-ых (во столько обошлись нам проект и труба 300м), они нам отдали по 750$ каждый.
Сейчас 5-ый подключается, ему райисполком насчитал компенсацию в 220 руб, то есть 110$ грубо. Мы поехали разбираться, как так? Больше даже расстроились оплатившие по 750, мол, а почему мы 750, а этот 110? Разбирались в формулах, думали ошибка...
Дело оказалось вот в чем: в 2011 году произошел скачок курса, все помнят, когда весной 3тыс руб за доллар, в сентябре 6 тыс, а в октябре уже 8700руб. Получилось протянули газопровод за 3000$ в эквиваленте, а сдали на баланс 1000$ в эквиваленте.
Так вот и хотелось бы справедливых расчетов. Можно ли оспорить балансовую стоимость с даннго в эксплуатацию газопровода, который уже приняли на баланс? проиндексировать может как-то те суммы, ведь все они документально уплачивались еще при официальном курсе в 3000руб.
Буду благодарна за ответы.
 
PaVL0Дата: Среда, 23.08.2017, 16:29 | Сообщение # 67
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Afinaza, на основании ваших доводов, подтвержденных датами оплаты, думаю просто нужно по хорошему договориться ( по справедливости) сделать перерасчет. На встречу должны пойти, хотя и не обязаны, у нас же рубли. Тогда другой вопрос, раз рубли, считайте по сегодняшнему рублю ))) В общем переговорите нормально и решится думаю ваш вопрос, переговорите как им праильно написать заявление, чтобы никого не напрягать, иначе будут вас мурыжить долго.
ЗЫ  А формулу по который они рассчитывали вам можно в студию...Сейчас вроде вообще нет, это что-то старое или уже новое?
 
roman3935066Дата: Суббота, 07.10.2017, 14:20 | Сообщение # 68
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте все . Помогите разобраться вот в каком вопросе . Дело происходит в райцентре Гомельской области . Нас по улице только два дома . Со стороны горгаза поступило предложение на газификацию с финансированием согласно указа 368 . По центральной улице проходит труба , от которой нужно провести газ по нашей улице . Повторяюсь - домов только два , других просто нет до нас , а после нас нет желающих . От точки врезки до первого дома 110 метров , от первого дома до второго еще 80 . Общая длина 190 метров . Мы еще не оформляли никакие документы , но в разговоре с представителем горгаза тот сказал , что оплачивать нужно будет поровну не глядя на такую разницу в расстоянии между домами . Правильно ли это ?
 
oxoтHИKДата: Понедельник, 09.10.2017, 08:27 | Сообщение # 69
Активист
Сообщений: 42
Статус: Offline
roman3935066, это обычная практика, они не будут делить монтаж, проект и тд на части, поэтому будут общие суммы поделенные между двумя дольщиками...
 
roman3935066Дата: Понедельник, 09.10.2017, 14:07 | Сообщение # 70
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
охотНИК , спасибо за внимание . Но я считаю , что это просто не справедливо . Думаю , что главное это взаимопонимание и договоренность между дольщиками , а бумажные вопросы можно решить в виде общего проекта , отдельной сметы на первый участок и договоров , в которых все будет оговорено .
 
oxoтHИKДата: Понедельник, 09.10.2017, 17:26 | Сообщение # 71
Активист
Сообщений: 42
Статус: Offline
roman3935066, дело в том, что наврятли на это пойдет сосед, хотя если по человечески, то оформите доли и будет всем счастье, между собой разберетесь, но что-то я сомневаюсь что он согласиться, сейчас народ хитро.опый...
 
NicolasДата: Вторник, 10.10.2017, 08:59 | Сообщение # 72
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
Но я считаю , что это просто не справедливо .
У нас это норма, лишние расчеты и разборки между соседями, чиновники на себя брать не будут, а судиться и что-то доказывать себе дороже выйдет!  smok
 
roman3935066Дата: Вторник, 10.10.2017, 15:33 | Сообщение # 73
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я это все понимаю . Но просто хочу уточнить - ведь все это можно сделать правильно при наличии доброй воли , понимания и желания ? Т.е. правильна ли моя позиция , т.к. получается , что половину из 80 м. я оплачу за свой счет и только для соседа , не так ли ? Справедливы ли мои недоумения ? Что же касается согласия или не согласия , то я просто сам могу вообще отказаться от такого предложения . И дело здесь не в деньгах , а в том что у меня такое чувство , что это не честно . Я никогда не занимался проводом газа , но понимаю , что если домов только два и один отстоит от другого на 80 м. , то не может быть равной оплаты .
 
PaVL0Дата: Вторник, 10.10.2017, 17:16 | Сообщение # 74
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
roman3935066, позиция может и верная, только как объяснить тот факт, что в кооперативе на 100 человек пай одинаковый, хотя одному для прокладки газопровода нужно 500 метров, а последнему 2км. Никто делить не будет, тем более если вас двое и цена вопроса в 80 метрах, это даже обсуждать не правильно, вы делите расходы на двоих и точка, не хотите делать сегодня сосед возьмет расходы на себя, а после того как пройдет время и настанут хорошие деньки, вы пойдете к нему проситься в трубу врезаться, вот тогда он и вспомнит вашу позицию и обойдется еще дороже. У вас, как я понял еще и господдержка, могли вообще послать куда подальше и заставить за свой счет делать, мол денег нет, или затянуть на лет так 5 этот вопрос.

Цитата
в разговоре с представителем горгаза тот сказал , что оплачивать нужно будет поровну
Правильно сказал!
 
spacengineerДата: Вторник, 10.10.2017, 17:37 | Сообщение # 75
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
Но просто хочу уточнить - ведь все это можно сделать правильно при наличии доброй воли , понимания и желания ? Т.е. правильна ли моя позиция , т.к. получается , что половину из 80 м. я оплачу за свой счет и только для соседа , не так ли ? Справедливы ли мои недоумения ? Что же касается согласия или не согласия , то я просто сам могу вообще отказаться от такого предложения . И дело здесь не в деньгах , а в том что у меня такое чувство , что это не честно . Я никогда не занимался проводом газа , но понимаю , что если домов только два и один отстоит от другого на 80 м. , то не может быть равной оплаты .
Роман, вам газ нужен или справедливость? smile

В вашем случае есть два пути - самостоятельный и подрядный:

1. Если делать самостоятельно, то вам обоим нужен газ. Разница в расстояниях до обоих домов невелика. Если вы совместно договоритесь сделать топосъемку, согласования, проектирование, строительство и врезку, то вы немного сэкономите, а деньги потратите, как договоритесь между собой. Если вы то же самое будете делать раздельно, вы дадите проблему сами себе, чиновникам, Гомельоблгазу, заплатите больше денег, да ещё и на соседа будете смотреть волком.

2. Если вам всё предлагают сделать госчиновники или сотрудники Мингаза, а вы должны только заплатить, то лучше договаривайтесь на тех условиях, которые вам предлагают. Пополам - это означает по 95 метров в этом случае. Также, если я ничего не упускаю, то вам могут предложить 70% оплаты строительства со стороны государства. Ну а если с полной оплатой, то вы можете сами определять и указывать, что делать, несмотря не то, что у вас строителем и заказчиком выступает госорганизация. 

Я считаю, что или вы дали не все вводные данные или чего-то недоговариваете. Не верю, что вам нужна справедливость вместо газа.
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь