Зеленский сообщил о разногласиях с Шольцем по рискам из-за «Северного потока — 2»

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем риски, связанные с газопроводом «Северный поток — 2». «Детально обсудили риски по безопасности, связанные с «Северным потоком — 2», и здесь у нас есть некоторые разногласия в оценках», — цитирует Зеленского РИА Новости.

По словам украинского лидера, Киев рассматривает газопровод исключительно через призму энергетической угрозы и угрозы в сфере безопасности. Он подчеркнул, что проект является геополитическим оружием, в связи с чем Украине нужны энергетические гарантии безопасности.

«Я предложил начать конкретный стратегический диалог в энергетической сфере, в рамках которого будут выработаны энергетические гарантии и действенная поддержка нашей страны», — заявил Зеленский.

В заключение он добавил, что Германия должна стать гарантом продолжения транзита газа по территории Украины.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Польша не прекращает попытки «торпедировать» запуск проекта газопровода «Северный поток — 2».

«Польша не прекращает попытки торпедировать запуск проекта «Северный поток — 2» и подорвать репутацию ПАО «Газпром» как надёжного поставщика природного газа в Европу», — говорится в сообщении на сайте МИД.

Отмечается, что также польская сторона на фоне развивающегося в ЕС энергокризиса обвиняет «Газпром» в «манипуляциях» ценами на европейском газовом рынке и добивается от Еврокомиссии запуска антимонопольного разбирательства в отношении российской компании.

Кроме того, в МИД отметили, что польский концерн PGNiG, который в сентябре 2021 года допустили к процедуре сертификации «Северного потока — 2», пытается воспрепятствовать выдаче регулятором ФРГ разрешений для ввода трубопровода в эксплуатацию.

Тем временем в «Газпроме» заявили, что в европейских ПХГ осталось менее 10% от закачанного летом газа.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 12 февраля объём активного газа в европейских подземных хранилищах на 22,9% (на 9,9 млрд куб. м) ниже прошлогоднего уровня.

«Отобрано уже 90,8% (43,4 млрд куб. м) от объёма газа, закачанного в летний сезон, то есть осталось менее 10%», — говорится в сообщении «Газпрома».

Цена газа в Европе на открытии торгов впервые с конца января поднялась выше $1 тысячи за 1 тыс. куб. м.

Как пишет ТАСС со ссылкой на данные Лондонской биржи ICE, общий рост цены газа составляет около 13,7%.

Отмечается, что цена мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $1031,8 за 1 тыс. куб. м, или €88 за МВт/ч.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что по сравнению с 2021 годом цены на газ в Евросоюзе выросли в шесть — десять раз. Он предположил, это связано с проблемами со спросом и предложением на глобальном уровне.