В Минске прошли мероприятия к 90-летию белорусской энергосистемы

Торжественное мероприятие по открытию памятного камня и высадке аллеи, приуроченное к 90-летию белорусской энергосистемы, прошло в микрорайоне «Магистр» в Минске. Аллея положила начало большого проекта по созданию в этом районе современного экопарка. Для энергетиков - большая честь дать старт этому проекту, отметил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

Руководитель Минэнерго напомнил, что история энергосистемы страны берет начало с плана ГОЭЛРО – стратегического документа для развития экономики и промышленности, в котором ключевая роль отводилась электрификации. В рамках этого плана были реализованы масштабные, во многом уникальные проекты, которые создали основу для дальнейшей модернизации электросетевой инфраструктуры, увеличения количества и установленной мощности электростанций. Белорусские энергетики внесли весомый вклад в эту работу.

«Сегодня электроэнергетический комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике нашей страны и определяет развитие многих ее отраслей», - сказал Виктор Каранкевич. В соответствии с поручениями Главы государства на системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов организаций отрасли. Только за последние 10 лет мощности в электроэнергетике увеличились на 20 %, что позволило удовлетворить растущие потребности экономики в электроэнергии, обеспечить электропотребление за счет ее производства на собственных генерирующих источниках.

Проведена масштабная модернизация электростанций, установлены новые парогазовые блоки мощностью по 400 МВт на Лукомльской ГРЭС, Минской ТЭЦ-5, Березовской ГРЭС. Самым масштабным проектом стало строительство Белорусской атомной электростанции. В настоящее время на первом энергоблоке БелАЭС проходит комплексное опробование оборудования на номинальной мощности реакторной установки. Это завершающий этап опытно-промышленной эксплуатации блока.

Все обозначенные достижения стали возможными благодаря добросовестному труду и профессионализму работников организаций отрасли. Министр поблагодарил их за плодотворную работу, преданность делу, самоотдачу, выразил слова почтения ветеранам, труд которых – пример для молодежи.

«Символично, что эту инициативу мы реализуем в Год народного единства. Такие акции действительно объединяют и сплачивают людей – всех поколений. Замечательно, что сегодня здесь собрались и ветераны, и молодежь», - добавил Министр.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович выразил благодарность энергетикам за напряженную и ответственную работу. «Вы круглосуточно обеспечиваете стабильную работу энергосистемы, чтобы все потребители жили в комфорте и тепле, - сказал он. - Перед нами стоит еще множество задач, в том числе надо наращивать объемы перекладки тепловых сетей. Уверен, все эти задачи нам по плечу».

Слова поздравления работникам энергосистемы адресовал представитель Совета Республиканского общественного объединения ветеранов-энергетиков Владимир Кордуба.«Если в 1965 году мощность энергосистемы составляла всего 800 Мвт, то сейчас это 8,8 тыс. Мвт. Мы сделали очень серьезные шаги в развитии, это значительный вклад в укрепление энергетической безопасности страны», - подчеркнул он.

Поздравления министра: От имени Министерства энергетики Республики Беларусь и от себя лично поздравляю вас со знаменательным событием – 90-летием белорусской энергосистемы!

История развития отрасли неразрывно связана с развитием нашей страны, укреплением ее экономического, производственно-технологического и инновационного потенциала. Сложившиеся многолетние традиции, богатый опыт и высококвалифицированные кадры организаций энергетического комплекса позволяют эффективно решать важнейшие задачи по надежному и бесперебойному энергоснабжению реального сектора экономики и населения. Отрасль вносит весомый вклад в укрепление энергетической безопасности нашего государства, создает надежную базу для развития национальной экономики.

В соответствии с поручениями Главы государства в стране на системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов энергоснабжающих организаций. Реализованы масштабные проекты по вводу нового и повышению эффективности действующего генерирующего оборудования, внедрению передовых технологий и интеллектуальных систем управления в газовой сфере и электроэнергетике. Большая работа проделана для успешной интеграции в объединенную энергосистему Белорусской атомной электростанции. В текущем году первый энергоблок БелАЭС будет введен в промышленную эксплуатацию.

В ближайшие годы нам предстоит реализовать не менее амбициозные проекты: завершить строительство и ввести в строй второй энергоблок атомной станции, существенно нарастить объемы реконструкции линий электропередачи, продолжить работу по цифровизации электроэнергетического комплекса. Особое внимание будет уделено дальнейшему повышению качества предоставляемых населению услуг. Создание максимально комфортных условий для людей, наших потребителей – один из важнейших приоритетов в нашей работе.

Уверен, что ваши трудолюбие, профессионализм, глубокие знания и целеустремленность позволят успешно справиться с решением поставленных задач.

Особые слова благодарности хочу адресовать ветеранам отрасли. Огромную роль в развитии энергетического комплекса играет преемственность поколений энергетиков. То уважение, с которым молодые специалисты относятся к труду и богатому опыту старших коллег, - во многом ваша заслуга. Спасибо вам за тяжелый труд, за знания, которые вы передали нашей молодежи, за крепкие семейные династии.

Желаю всем вам и вашим близким, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых успехов и достижений в профессиональной деятельности на благо нашей родной Беларуси!

Так же министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич поздравил многодетных родителей, которые работают в Центральном аппарате Министерства энергетики, с Международным днем семьи.

Руководитель Министерства отметил, что семья – это самые родные и близкие люди, атмосфера добра и радости, источник сил и энергии. Это фундамент, на котором строится жизнь каждого человека. «Это еще и ежедневные хлопоты, особенно для вас, ведь вы представляете многодетные семьи, и значит, ответственность у вас двойная. Но именно благодаря вашим усилиям, мы имеем хороший пример крепких и дружных семей – это наше будущее, наша гордость», - добавил Виктор Каранкевич.

В Беларуси создаются условия для того, чтобы многодетных семей было больше, действуют комплексные меры их поддержки. Соответствующие решения приняты на уровне Главы государства.

Шестым Всебелорусским народным собранием счастливая семья определена одним из приоритетов текущей пятилетки, а это значит, что вопросам укрепления традиционных семейных ценностей, воспитанию детей и молодежи, раскрытию ее творческого потенциала уделяется и будет уделяться особое внимание, добавил Министр.

Виктор Каранкевич вручил участникам встречи подарки и пожелал им и их семьям счастья, добра, мира и благополучия.