В ФРГ заявили о снижении потока газа по «Северному потоку» до 19,5% от максимальной мощности

Поток газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» снизился до 19,5% от мощностей газопровода. «Поток газа по «Северному потоку» снижается и в настоящее время составляет 19,5% от максимальной мощности после объявленного на сегодня сокращения объёмов поставок», — цитирует ТАСС сообщение регулятора ФРГ.

Отмечается, что ситуация с газоснабжением в ФРГ напряжённая, нельзя исключать её дальнейшего ухудшения.

Ранее немецкий газотранспортный оператор Gascade сообщил, что поставки российского газа по «Северному потоку» упали до около 20% от максимальной пропускной способности.

Как сообщалось, банки Германии опасаются массовых дефолтов из-за ситуации с поставками российского газа.

В Кремле считают неправильным увязывать сокращение поставок газа в Европу и санкции Запада против России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что из-за антироссийских ограничений сузились технические возможности для прокачки газа.

Представителю Кремля во время телефонного брифинга задали вопрос, соответствует ли действительности информация Bloomberg о том, что Москва якобы будет держать поставки газа в Европу на минимуме из-за санкций.

«Это совершенно неправильная увязка... «Газпром» поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Мы знаем, что сейчас технические возможности для прокачки стали меньше, они сузились. Почему? Потому что процесс технического обслуживания различных агрегатов чрезвычайно затруднен из-за тех ограничений и санкций, которые ввела Европа», — отметил Песков.

Санкции не дают возможности оперативно производить техобслуживание и менять запасные части, сообщил пресс-секретарь президента.

«Газпром» был и остаётся надёжным гарантом всех своих обязательств, выполнения обязательств, но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций», — сказал он.

«Газпром» до санкций не испытывал проблем с получением турбин Siemens для «Северного потока» из ремонта, заявил зампред правления российской компании Виталий Маркелов.

«К плану капитального ремонта двигателей мы всегда готовимся заранее, есть так называемый обменный фонд двигателей, прошедших капитальный ремонт на заводе компании Siemens», — рассказал он в эфире «Россия 24».

По его словам, их ставят вместо двигателей, отработавших полный цикл, то есть 25 тыс. часов.

«И до введения антироссийских санкций проблем с получением отремонтированных двигателей на замену у нас не было», — цитирует Маркелова РИА Новости.