В Фонде энергетического развития высказались о ситуации с поставками газа в Европу

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин высказался о ситуации с поставками российских нефти и газа в Европу. «Мы в этом году на Европе потенциально можем заработать порядка $100 млрд. Это то, сколько «Газпром» может получить при текущем росте цен на газ в ЕС. Если они будут отказываться, цена ещё больше взлетит, потому что практически они не могут отказаться от российского газа», — заявил он в беседе с радио «Комсомольская правда».

Как отметил эксперт, сейчас все ждут, что будет дальше.

По прогнозу Пикина, в начале мая могут быть какие-то реальные действия, связанные либо с ограничениями, если за газ не будет оплаты, либо всё продолжится.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв высказался о перспективах российской нефтехимии в условиях санкций.

«Хотя против нефтехимической отрасли страны до сих пор практически не вводилось прямых запретов, тем не менее косвенное влияние прочих санкций уже затрагивает всех производителей», — цитирует эксперта oilcapital.ru.

Как полагает Калачёв, менее прочих подвержены риску прямых санкций производители азотных удобрений.

«Рынок удобрений критически важен для мирового сельского хозяйства и обеспечения стран продовольствием», — пояснил он.

По его словам, производители олефинов в основном ориентированы на внутренний рынок, так что это направление не должно пострадать от логистических сложностей в направлении Европы.

Что касается нефтехимиков, ориентированных преимущественно на экспорт продукции, то в качестве альтернативы они могут переориентировать направления на Китай, Индию, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии, отметил Калачёв.

«Однако такая задача будет стоять не только перед нефтехимиками, но и перед металлургами и перед всем сырьевым сектором», — добавил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о согласных покупать газ за рубли странах вряд ли подлежит публикации.

«Такая информация вряд ли подлежит публикации», — сказал он, отвечая на вопрос, в каком состоянии находится перевод на новую схему оплаты газа, а также сколько стран согласились на это.

По его словам, занимаются этим профильные ведомства, вице-премьер Александр Новак и «в первую очередь «Газпром» со своими визави, то есть покупателями непосредственными».

Песков добавил, что, как уже говорилось, «оплата последует где-то в мае вот за эти поставки», начавшиеся после вступления в силу указа президента.