В Фонде энергетического развития назвали рост цены на газ до $3000 началом проблем европейцев

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин назвал рост цены на газ до $3000 началом проблем европейцев. В беседе с Life.ru он выразил мнение, что проблемы в ЕС только нарастают и «Газпром» ещё раз показал, что история с турбинами не только не решена, но и ухудшает ситуацию.

«Никто санкции в отношении турбин снимать не хочет», — сказал эксперт.

По его словам, позиции ЕС и России по турбине для «Северного потока» разные.

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач оценил перспективы изменений цен на нефть.

В интервью радио Sputnik он объяснил, что скачок цен на нефть — более $2,8 тыс. за 1 тыс. куб. м — на открытии торгов в понедельник, по данным лондонской биржи ICE, связан с информацией о приостановке поставок по «Северному потоку».

Гривач высказал мнение, что резкое снижение цен на газ сейчас практически невозможно, если только вдруг не произойдёт резкого восстановления отношений между Россией и странами Запада.

Также он отметил, что при реальном дефиците газа рост цен на нефть будет значительным.

«Когда нет газа, цены становятся астрономическими. Они и сейчас экстремально высокие, но верхнего потолка у них почти нет. Потому что, когда нет газа, он стоит как звездолёт средних размеров. Если говорить о средних уровнях, думаю, новые рекорды не за горами. Уже сейчас, в июле-августе, пиковые среднемесячные цены выше, чем в предыдущем отопительном сезоне. Движение в этом направлении будет сохраняться», — объяснил Гривач.