«Уведомление официально направлено»: «Газпром» предупредил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов

Российский «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о намерении расторгнуть договоры на поставку и транзит газа. Украинская компания подтвердила получение документа. При этом её коммерческий директор Юрий Витренко отметил, что не видит оснований для разрыва контрактов. Президент страны Пётр Порошенко уже обвинил российский концерн в «газовом шантаже». Между тем председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков одобрил решение «Газпрома», назвав украинскую компанию «покупателем, больше похожим на вымогателя». О новом витке газового спора между Москвой и Киевом — в материале.

«Газпром» уведомил «Нафтогаз» о намерении обратиться в суд по вопросу расторжения договоров на поставку и транзит газа. Об этом в понедельник, 5 марта, сообщил глава российской компании Алексей Миллер.

«Сегодня в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж», — уточнил он.

Коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко подтвердил получение уведомления.

«Мы тщательно изучим информацию. Для нас важно сохранение транзита через Украину и надёжность поставок газа как украинским, так и европейским потребителям», — сказал он. Витренко добавил, что «Нафтогаз» не видит оснований для разрыва договора, а объяснения со стороны «Газпрома» назвал «неприемлемыми».

При этом Витренко заявил, что «Газпром» добивается расторжения или пересмотра контрактов на поставки и транзит газа, а о заключении новых контрактов речи не идёт.

О том, что российская компания приступает к расторжению контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа, стало известно 2 марта. Поставки газа на Украину были прекращены 1 марта, а сумма оплаты мартовских поставок возвращена Киеву в полном объёме. Причиной стало решение Стокгольмского суда, который обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. В «Газпроме» не согласились с решением арбитража и заявили, что компания намерена расторгнуть «экономически нецелесообразные и невыгодные» контракты.

В ответ на это «Нафтогаз» потребовал от российского концерна компенсации за отказ поставлять газ. Украина намерена добиваться возмещения разницы в цене закупки топлива, которое она закупает у других стран. По подсчётам «Нафтогаза», европейский газ обходится ей на 34% дороже российского.

«По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от «Газпрома» (после её снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена «Газпрому» для компенсации», — написал Витренко в Facebook.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки газа после прекращения российских поставок Украине пришлось экстренно закупать топливо в четыре раза дороже. По словам Витренко, страна несёт «огромные убытки», так как цена на топливо у европейских компаний поднималась до $1325 за тысячу кубометров.

Сообщения о том, что Киеву пришлось закупить газ у ЕС по завышенным ценам прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«И ведь они никогда не расскажут своему народу, что Европа считает Россию надёжным энергопартнёром, а в охваченные стихийным бедствием районы США не так давно был поставлен российский сжиженный газ», — написала Захарова в Facebook.

Она отметила, что киевские власти не расскажут об этом, так как тогда украинцы «посадят своих правителей на кол».

Президент Украины Пётр Порошенко уже заявил, что считает действия России «газовым шантажом», и попросил помощи у стран ЕС.

«Очень надеюсь, что страны Северной Европы: Швеция, Финляндия, Дания — сыграют очень важную роль для того, чтобы не дать России использовать инструменты газового шантажа против ЕС и Украины», — цитирует Порошенко «112 Украина».

Одновременно с этим «Нафтогаз Украины» решил до 12 марта закрыть представительство в России. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Не хотим решать экономические проблемы Украины»: «Газпром» объявил о расторжении всех контрактов с «Нафтогазом» 


«Газпром» начал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Украину. Об этом заявил глава компании Алексей...
«Решение о ликвидации представительства принимается в связи с отсутствием целесообразности дальнейшего существования представительства», — говорится в сообщении.

При этом в самом же НАК «Нафтогаз Украины» выразили уверенность, что контракт с «Газпромом» продолжит действовать до конца 2019 года. Там отметили, что в контракте прописано, что у сторон есть 45 дней на досудебное урегулирование. «На наш взгляд, с практической точки зрения ничего не произойдёт, контракт будет действовать до конца 2019 года», — заявил Юрий Витренко.

Он же отметил, что «Нафтогаз» готов вести переговоры с «Газпромом», но в случае провала инициирует новый арбитраж.

«Мы хотим привести все отношения с «Газпромом» в максимальное соответствие с европейскими нормами и правом, поэтому мы готовы вести переговоры с «Газпромом», а если они будут неудачными, мы готовы и к новому арбитражу», — сказал он.

Украинский «Нафтогаз» больше похож на вымогателя, а не на покупателя, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Чем раньше будут разорваны все отношения с «Нафтогазом», тем лучше​​​. Пусть «Нафтогаз» потом требует, возмущается, добивается и обращается куда угодно: для нас это не будет иметь значения, мы будем свободны от этого покупателя, больше похожего на вымогателя», — написал Пушков в Twitter.

Сенатор уверен, что, «когда Россия перестанет поставлять газ на Украину, Порошенко уже не сможет говорить об угрозах, давлении или «газовом шантаже» с её стороны».

«Нет газа — нет и выдуманного давления», — отметил он.

История конфликта

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» оспаривают контракты на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Действующий контракт на поставку газа был подписан в 2009 году, его действие истекает 31 декабря 2019 года. По соглашению Украина обязана оплачивать минимальное количество газа каждый год по принципу take or pay (бери или плати). Объём поставок должен был составлять 40 млрд куб. м газа в 2009 году, а начиная с 2010 года — 52 млрд куб. м ежегодно.

С 2012 года Украина перестала покупать обговорённые объёмы, а с ноября 2015 года вообще перестала покупать топливо у России, перейдя на реверсный газ из Европы. «Газпром» в суде потребовал выплаты компенсаций за невыбранный газ и пени за просрочку оплаты. Суд частично удовлетворил требования российского монополиста и обязал «Нафтогаз» выплатить $2 млрд. При этом «Нафтогазу» удалось в суде добиться компенсации в размере $4,63 млрд за недопоставку «Газпромом» объёмов газа для транзита. Таким образом, в итоге «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза».