UnHerd: экологическое лобби не даст Западу победить Россию в войне за энергию

Акцент стран Запада на зелёной энергетике является одной из причин, по которой им не удастся победить Россию в противостоянии за ресурсы, заявил обозреватель UnHerd Ральф Шелльхаммер. «Энергия по-прежнему играет ключевую роль в геополитике. И пока Путин понимает это лучше своих западных противников, победить Москву в войне за ресурсы будет непросто», — пишет Шелльхаммер.

Он предположил, что США и Европа могли бы построить новый трубопровод Keystone XL вместо того, чтобы вводить потолок цен на нефть и газ из России.

По его словам, акцент на зелёной энергетике и экологическое лобби не позволяют Западу причинить урон российской экономике.

Тем временем Азербайджан, Казахстан и Узбекистан намерены создать проект, предполагающий экспорт зелёной энергии в страны Европы.

«Казахстан, Азербайджан и Узбекистан договорились о подготовке технического задания и совместного предприятия по экспорту зелёной энергетики», — говорится в сообщении.

Проект предполагает экспорт электроэнергии центральноазиатских стран в Европу через Азербайджан.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз должен дорожить отношениями с Азербайджаном, если Брюссель хочет быть независимым от российских энергопоставок