Судебные тяжбы «Газпрома»

Российский «Газпром» начал судебный спор с итальянской Eni о положениях контракта на поставку газа.
«10 января 2020 года ООО «Газпром экспорт» направило в адрес компании Eni S.p.A. уведомление о начале арбитражного разбирательства в связи с имеющимися разногласиями сторон в отношении толкования положений контрактов на поставку природного газа», — говорится в отчёте за I квартал 2020 года российской компании.
11 февраля 2020 года был получен ответ на уведомление от представителей Eni S.p.A.
Отмечается, что в настоящий момент стороны согласовывают кандидатуру председателя арбитражного трибунала, который будет рассматривать спор двух компаний.
В начале июня сообщалось, что польский комитет конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) возбудил дело против «Газпрома» за отсутствие сотрудничества в ходе антимонопольного расследования.

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала дополнение к контракту с российской компанией «Газпром» и рассчитывает на возмещение переплаты в $1,5 млрд.
«Правление PGNiG сообщает о заключении дополнения к контракту купли-продажи природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года между PGNiG и ПАО «Газпром», — цитирует РИА Новости сообщение компании.
Отмечается, что стороны подтвердили применение формулы ценовой покупки газа, поставляемого в рамках контракта «Ямал».
Польская компания «ожидает возмещения «Газпромом» переплаты в пользу PGNiG в размере около $1,5 млрд».
PGNiG также указывает на возможность изменения цены на газ, поставляемый «Газпромом».
Ранее «Газпром» обжаловал в суде Швеции решение арбитражного трибунала по спору с PGNiG по ценам на газ.
В конце марта компания из Польши заявила о победе в деле о цене на газ по текущему контракту. По заявлению PGNiG, она имеет право на возврат $1,5 млрд.