США сообщили о работе с Германией и ЕС над задержкой «Северного потока — 2»

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединённые Штаты проводят с ФРГ и Евросоюзом работу над тем, чтобы затормозить введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». «То, что мы делаем сейчас, так это работаем с немцами, с Евросоюзом для того, чтобы замедлить их рассмотрение имплементации трубопровода», — передаёт РИА Новости заявление Нуланд, сделанное в рамках брифинга в американском Госдепартаменте.

Она отметила, что правительство Германии уже предприняло существенные шаги к этому.

Нуланд также подчеркнула, что ФРГ подтвердила готовность заблокировать проект газопровода в случае осуществления «российской агрессии» в отношении Украины.

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что европейским странам нужно отказаться от газопровода «Северный поток — 2», и назвал такой шаг частью «жёстких превентивных мер против Москвы».

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что «Северный поток — 2» пока не соответствует требованиям ЕС, это является причиной приостановки процесса его сертификации.

Сенатор от Демократической партии США Марк Уорнер заявил,что введение санкций против газопровода «Северный поток — 2» станет ударом по интересам Германии со стороны Соединённых Штатов.

«Идея нанести удар по самому ключевому союзнику в нынешней ситуации выглядит театральной», — цитирует Уорнера издание Bloomberg.

Он уточнил, что сама идея «Северного потока — 2» ему не нравится.

Тем временем к настоящему моменту цена газа в Европе опустилась ниже $1000 за 1 тыс. кубометров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Лондонской биржи ICE.

Отмечается, что цена февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $984 за 1 тыс. куб. м.

Общее снижение стоимости газа с начала торгов составляет около 1%.