США призвали ЕС и ФРГ наложить мораторий на «Северный поток - 2»

Посольство США в Германии призвало ФРГ и Евросоюз наложить мораторий на строительство «Северного потока — 2». В американской дипломатической миссии заявили, что проект газопровода является «политическим инструментом».
«Сейчас для Германии и ЕС пришла пора наложить мораторий на строительство трубопровода», — заявила исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл газете Handelsblatt.
По её словам, это стало бы сигналом о том, что Европа больше не будет мириться со «злонамеренным поведением России».
Она добавила, что данный проект является «политическим инструментом».
Ранее стало известно, что, по данным властей Германии, укладывать трубы в рамках немецкого участка подводного газопровода «Северный поток — 2» будет баржа «Фортуна».

Европейская комиссия выступила против планов Соединённых Штатов ужесточить экономические ограничения в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2».
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Еврокомиссии Петера Стано.
«Экстратерриториальное применение санкций противоречит международному праву. Европейская политика определяется в Европе, а не в третьих странах», — заявил он.
Ранее сообщалось, что в проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год было включено расширение санкций против «Северного потока — 2».

Санкции США в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2» являются не чем иным, как проявлением недобросовестной конкуренции. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Точно также, как ко всем остальным санкционным устремлениям американской стороны. В контексте «Северного потока — 2» считаем это не чем иным, как проявлением недобросовестной конкуренции», — сказал он.
Как отметил представитель Кремля, такие шаги противоречат принципам международной торговли и праву.
Таким образом он ответил на вопрос о том, как в Кремле относятся к тому, что в проект оборонного бюджета США вошли санкции против «Северного потока — 2».
«Мы будем делать всё для защиты наших интересов и для защиты интересов международных коммерческих проектов», — сказал Песков.

Глава комитета немецкого бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст позитивно оценил действия властей земли Мекленбург — Передняя Померания в поддержку газопровода «Северный поток — 2».
«Хорошо, что правительство земли Мекленбург — Передняя Померания интенсивно работает над креативными решениями, которые позволят нам защитить себя от санкций, введённых США», — приводит РИА Новости его слова.
Ранее издание Bild со ссылкой на источники сообщало, что власти этой немецкой федеральной земли рассматривают вариант создания фонда по защите климата для того, чтобы обойти возможные санкции со стороны США.

Тем временем по данным властей Германии, укладывать трубы в рамках немецкого участка подводного газопровода «Северный поток — 2» будет баржа «Фортуна».
Об этом пишет РБК со ссылкой на объявленное Федеральным морским и гидрографическим агентством Германии навигационное предупреждение.
Отмечается, что «Фортуна» в период с 5 по 31 декабря будет вести работы на газопроводе в Балтийском море южнее района Адлергрунд.
Также издание пишет, что в настоящее время баржа находится в порту Висмар в Германии.