Специалисты по энергетике прокомментировали ситуацию с поставками нефти и газа в ЕС

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев заявил, что страны ЕС в мае «взрывными» темпами увеличили импорт российского газа по сравнению с показателями апреля. «С 1 мая действительно наблюдается взрывной рост поставок российского трубопроводного газа в страны ЕС относительно весьма низких апрельских уровней», — приводит РИА Новости его слова.

Белогорьев отметил, что импорт газа в Финляндию за период с 30 апреля по 4 мая вырос в 4,8 раза.

«Поставки по газопроводу Ямал — Европа, упавшие до нуля в последние дни апреля, в первых числах мая вернулись к уровню начала апреля», — подчеркнул эксперт.

Ранее глава концерна Shell Бен ван Берден заявил, что европейские страны не смогут полностью заместить российский газ за счёт альтернативных поставок.

Заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал ситуацию с поставками нефтепродуктов в ЕС.

«Интересно, где Европа планирует покупать порядка 140 млн тонн сырой нефти и ещё несколько десятков миллионов тонн нефтепродуктов? Это далеко не банальная задача, учитывая отсутствие избытка предложения нефти на мировом рынке, а также наличие таких растущих рынков, как, например, Китай», — цитирует эксперта oilcapital.ru.

Как напомнил Фролов, на рынке Европы российский нефтяной импорт занимает 30%, и примерно такую же долю — российские нефтепродукты.

Эксперт добавил, что в случае с нефтяными ценами всё будет зависеть от того, на какие ограничения решит пойти ЕС.

«Поэтому если ЕС оставит для себя лазейки в плане использования российской нефти, то возможен всплеск нефтяных цен, а потом их нормализация до текущих уровней. В случае принятия полного эмбарго начнётся ценовая война между Европой и Азией», — заключил он.

Тем временем введение санкций Евросоюза (ЕС) в отношении энергетического сектора России является красной линией для Венгрии. Об этом сообщил венгерский премьер Виктор Орбан.

«Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций Евросоюза, но с самого начала дал понять, что есть красная черта — это энергетика», — приводит ТАСС его слова в эфире радиостанции Kossuth.

Ранее Орбан обвинил Брюссель в том, что предложения Еврокомиссии по нефтяному эмбарго в отношении России могут подорвать единство Евросоюза.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерское правительство не может пойти на введение запрета на поставки российской нефти, так как это нанесёт непоправимый ущерб энергобезопасности страны.