«Северный поток — 2» и транзит газа через Украину...

Россия рассчитывает на недискриминационный и деполитизированный подход к реализуемым проектам газопроводов из России, в том числе к «Северному потоку — 2».
Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак на встрече с зампредом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем.
«Мы рассчитываем на недискриминационный и деполитизированный подход к реализуемым проектам газопроводов из России в Евросоюз», — сказал министр.
Он подчеркнул, что Россия считает «недопустимыми односторонние санкции США в отношении совместных газотранспортных проектов с участием европейских компаний».
«Убеждены, что «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» являются коммерческими проектами и вносят реальный вклад в энергобезопасность Северной и Южной Европы соответственно», — добавил он.

Ранее российский лидер Владимир Путин заявил о попытках «торпедировать» проект «Северный поток — 2».
12 июня президент США Дональд Трамп, комментируя возможность введения санкций против участников строительства газопровода, отметил, что у людей есть право делать то, что они хотят.
По его словам, США «защищают» Германию от России, пытаясь отговорить её от строительства «Северного потока — 2».

Глава Минэнерго России Александр Новак после переговоров с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем заявил о готовности России продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину.
«Мы готовы на действующих условиях на продление контракта. Кроме того, мы готовы обеспечивать поставки газа на Украину, возобновить поставки, которые были прекращены в 2015 году», — сказал Новак.
По его словам, в настоящее время Украина получает «реверсом тот же самый» российский газ и «несколько дороже, чем это было бы, если напрямую можно было бы поставлять».
«По нашим оценкам, как озвучивал господин Миллер, «Газпром» мог бы обеспечить снижение цен для потребителей Украины до 25% от сегодняшнего уровня, это мы ещё раз тоже подтвердили», — сообщил глава Минэнерго.
Он добавил, что «Газпром» готов участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой, если будут такие предложения со стороны Украины.
Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания готова к переговорам с «Газпромом», но исключительно в трёхстороннем формате.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что «Северный поток — 2» является прямой угрозой в сфере безопасности.
«О «Северном потоке — 2» мы говорили буквально на днях на форуме, где я представлял Украину. Позиция Украины — как парламента, так и правительства — в этом вопросе чёткая: мы против этого проекта, потому что считаем, что он неэкономичен, не энергетический, а сугубо геополитический. Для Украины он является прямой угрозой именно в сфере безопасности», — цитирует «Укринформ» Чалого.
Посол заявил, что «Соединённые Штаты выступают достаточно мощно и президент США недвусмысленно дал понять, что в конгрессе будут рассмотрены санкции, и, если будут решения по санкциям, он готов это решение подписать».
Ранее сообщалось, что американские сенаторы предлагают ввести как минимум пять видов санкций в отношении тех, кто оказывает услуги страхования судам, работающим над укладкой газопровода «Северный поток — 2».