Инцидент на Игналинской АЭС. МИД Белоруссии вручил послу Литвы ноту.

Послу Литвы была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность в связи с отсутствием оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС.
Как отмечается, МИД Белоруссии призвал Литву провести тщательное расследование и информировать о его результатах Минск.
«Ввиду непосредственной близости Игналинской АЭС к границе Беларуси белорусская сторона рассчитывает впредь на получение от литовской стороны оперативной информации обо всех инцидентах на ядерных объектах или с ядерными материалами, которые потенциально могут привести к радиоактивным выбросам», — подчёркивается в сообщении.

Ранее СМИ писали, что на Игналинской АЭС в конце 2017 года произошёл инцидент. Предположительно, при проведении «горячих испытаний» и переносе радиоактивных веществ оказалось, что они слишком загрязнены. Также не исключается, что после инцидента был превышен радиационный фон.

Радиоактивные отходы при проведении испытаний на станции, по версии литовских СМИ, оказались "слишком загрязнены", однако Минэнерго страны это опровергает.

Ранее по теме :

Как во вторник сообщили литовские СМИ, в конце декабря 2017-го на АЭС будто бы произошел инцидент. Предполагается, что при проведении "горячих испытаний" и переносе радиоактивных веществ обнаружилось, что они слишком загрязнены.

Сообщалось в том числе и о превышении радиационного фона после этого "инцидента". Если так и было, то соответственно должен был повыситься уровень радиации и на территории Беларуси.

Был отправлен соответствующий запрос в Белгидромет, который ведет мониторинг радиационной ситуации на территории Беларуси и у ее границ, однако ответа на вопрос пока получил.

Литовские СМИ сообщают об инциденте со ссылкой на собственные источники. Среди аргументов — срочное совещание руководства АЭС в понедельник и другие свидетельства. Впрочем, на самой станции пока информацию не прокомментировали.

Однако, как сообщают СМИ, глава пресс-службы ИАЭС Ина Даукшене подтвердила, что во время испытаний были "определенные неполадки", по причине чего испытания были остановлены.

Пресс-секретарь министра энергетики Ауреия Верницкайте, в свою очередь, сказала, что в ходе испытаний проявились "некоторые недочеты процессов", однако никакого инцидента на АЭС не было. В ведомстве подтвердили, что сейчас проходят испытания для определения необходимости совершенствования оборудования, однако ЧП не было. В том числе, заявили в Минэнерго, не повышался и радиационный фон.

Ни руководство станции, ни другие ведомства Литвы или Евросоюза пока также не комментировали возможный инцидент.

Белгидромет отметил, что превышения уровня радиации возле Игналины не было

Игналинская АЭС на северо-востоке Литвы функционировала с конца 1983 по конец 2009 года.