Саммит ЕС не согласовал потолок цен на газ и принцип общих закупок топлива

В итоговом заявлении саммита ЕС по энергетике говорится, что страны объединения не смогли согласовать потолок цен на газ и принцип общих закупок топлива. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, соответствующие вопросы было решено отложить до плановой встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе 19 декабря.

«Саммит приветствовал достигнутый прогресс и призвал Совет ЕС финализировать 19 декабря работу по предложениям о повышении солидарности путём лучшей координации закупок газа... и создания надёжных ценовых ориентиров», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что отбор газа из ПХГ Европы 13 декабря стал рекордным для этой даты за всю историю.

Европейский центробанк (ЕЦБ) заявил, что прогресс в заполнении хранилищ газа в ЕС даёт основания предполагать, что соответствующего топлива будет достаточно предстоящей зимой.

«Прогресс, достигнутый в пополнении запасов газа, предполагает, что в течение предстоящей зимы поставок будет достаточно, хотя это основано на предположении о пониженном спросе на газ», — отмечается в документе.

Тем временем цена газа в Европе по итогам сегодняшних торгов достигла отметки $1485 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Январские фьючерсы по индексу TTF открыли торги снижением на 1,1%, на уровне $1432, что стало ценовым минимумом, а после котировки перешли к умеренному росту. Цена закрытия — $1485,9 за 1 тыс. куб. м.