Россия заявила о шантаже Европы со стороны США по «Северному потоку — 2»

Россия рассчитывает, что Евросоюз устоит перед шантажом со стороны США по проекту газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел России. Как отметили дипломаты, реализация проекта укрепит взаимосвязанность России и ЕС в экономической сфере, а также внесёт вклад в энергобезопасность Европы.

«Рассчитываем, что наши еэсовские партнёры устоят перед шантажом со стороны Вашингтона, угрожающего применением экстерриториальных санкций против участников этого проекта в целях продвижения в Европе своего дорогого и не отвечающего экологическим нормам сланцевого газа», — говорится в сообщении.

Президент США Джо Байден считает проект газопровода «Северный поток — 2» плохой сделкой для Европы. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«Президент всё ещё считает, что «Северный поток» — это плохая сделка для Европы», — сказала она.
По её словам, американская сторона намерена изучить предпринятые предыдущей администрацией меры в отношении проекта.
Таким образом она ответила на вопрос о том, какова позиция новой администрации в отношении газопровода.

Новый председатель правящей в Германии партии — Христианско-демократического союза — Армин Лашет заявил, что не собирается пересматривать позицию по проекту «Северный поток — 2».
«Нет. Энергоснабжение Германии — это важный вопрос, на который нужно дать ответ. У американцев своя позиция, она давно ясна и не зависит от республиканцев или демократов. Но моя позиция чёткая», — сказал Лашет, отвечая на вопрос, не намерен ли он пересмотреть позицию по вопросу газопровода. Его слова приводит РИА Новости.

Он обратил внимание, что у Германии уже 50 лет есть энергетическое снабжение из России, которое было «даже в самые жёсткие времена холодной войны».
Лашет поддержал намерение канцлера ФРГ Ангелы Меркель обсуждать «Северный поток — 2» с новой администрацией США, но подчеркнул, что «вопрос энергоснабжения Германии решает в конечном итоге сама Германия в европейском контексте».

16 января Лашет был избран новым главой Христианско-демократического союза Германии, а позднее официально утверждён на этой должности.