Россия сокращает экспортный график на август в рамках сокращения экспорта нефти

В Минэнерго сообщили, что Россия сокращает экспортный график на август в рамках добровольного сокращения экспорта нефти. «Россия сокращает экспортный график на август в рамках добровольного сокращения экспорта нефти», — говорится в сообщении.
Уточняется, что снижение объёмов экспортного графика затронет как отгрузки в направлении морских портов России, так и трубопроводные поставки.

Тем временем в российском Министерстве финансов сообщили, что экспортная пошлина на нефть в России будет повышена до $16,9 за тонну с 1 августа текущего года. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа 2023 года повысится на $1,3 и составит $16,9 за тонну», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что средняя цена нефти Urals составила $58,03 за баррель.

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон, который с июня ограничивает размер дисконта на российскую нефть марки Urals по отношению к Brent при расчёте экспортной пошлины на нефть.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов заявил, что в Государственной думе одобрили предложенные правительством поправки, предполагающие снижение дисконта российской нефти Urals к бенчмарку Brent с $25 до $20 за баррель.

Он отметил, что начиная с 1 сентября предлагается уменьшить дисконт к цене сорта Urals до $20.

На данный момент 1 июля предельный размер дисконта составляет $25, уточнил Сазанов.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что компании самостоятельно будут решать, сокращать ли им ещё добычу нефти в августе.

По его словам, в целом задача России — уменьшить поставки на мировые рынки.