Россия добровольно сократит поставки нефти в августе на 500 тысяч баррелей в сутки

Россия добровольно сократит экспорт нефти в августе на 500 тыс. баррелей в сутки для обеспечения баланса нефтяного рынка. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак. «В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия добровольно сократит в августе поставки на нефтяные рынки на 500 тыс. баррелей в сутки посредством сокращения экспорта на обозначенную величину», — цитирует его РИА Новости.

15 июня первый замглавы Минэнерго России Павел Сорокин в рамках ПМЭФ заявил, что санкции и переориентация поставок вывели из действия наиболее эффективные маршруты для мировой энергетики.

По его словам, если раньше нефть из России шла потребителю около десяти дней, то сейчас этот срок увеличился и составляет от 30 до 45 дней.

Так же Александр Новак поддержал инициативу, предложенную Федеральной антимонопольной службой (ФАС), об увеличении минимального объёма продаж бензина на бирже.

«Вице-премьер поддержал предложение ФАС об увеличении минимального объёма продаж бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже до 13%», — говорится в релизе.

Кроме того, Новак поручил обсудить варианты дальнейшего увеличения нормативов продаж бензина в России.

Ранее стало известно, что производство бензина в России постепенно стабилизируется на фоне завершения ремонтов на НПЗ.