«Росатом» договорился о добыче и производстве лития в Боливии

Международный уранодобывающий холдинг российской госкорпорации «Росатом», Uranium One Group, и боливийская литиевая компания Yacimientos de Litio de Bolivia подписали соглашение о сооружении промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития в Боливии.

Как рассказал первый заместитель гендиректора — директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров, для российской корпорации этот проект станет первым крупным зарубежным делом в сфере производства лития.

«Предполагается строительство промышленного комплекса мощностью 25 тыс. т карбоната лития в год с возможностью увеличения мощности по результатам геологоразведочных работ», — цитирует Комарова РИА Новости.

В августе прошлого года стало известно, что центр ядерных технологий «Росатома» в Боливии планирует начать полную работу в начале 2025 года.

«Роснефть» планирует перевезти 800 тыс. т грузов для проекта «Восток Ойл» на полуострове Таймыр в летний навигационный сезон на Северном морском пути.

На проекте «Восток Ойл» продолжается строительство объектов разведочного и эксплуатационного бурения, а также трубопроводов, НПС, нефтегазового терминала, портового комплекса «Бухты Север».

Для речного судоходства по Енисею и Большой Хете используют 124 баржи, для перевозок по Севморпути — 16 различных судов.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» и китайская CNPC договорились о переходе на оплату сырья в национальных валютах.

Тем временем британская нефтегазовая компания BP начнёт поставки нефти с месторождений Северного моря польскому энергоконцерну Orlen взамен российской.

Согласно контракту, единственная нефтеперерабатывающая компания Польши купит у BP до 6 млн тонн нефти в течение одного года.

Ранее сообщалось, что компания Orlen ежедневно теряет $27 млн из-за запрета на импорт российской нефти.

Также министр государственных активов Польши Яцек Сасин заявил, что Orlen намерена помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти.